Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 15:52

Спецтема: Борьба за "мову"

Бывший "регионал": Черноморов решил стать героем - это дешевый пиар в сельском клубе

Бывший "регионал": Черноморов решил стать героем - это дешевый пиар в сельском клубе
Орест Муц говорит, что патриоты будут защищать язык, независимо от того, к какой фракции принадлежат. Фото: news2000.com.ua

Народный депутат Орест Муц, который недавно вышел из фракции Партии регионов, считает, что законопроект о предоставлении официального статуса русскому языку в Украине является элементом дешевого пиара.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если мы хотим, чтобы закон о государственном языке переделывали по четыре раза в год, его надо поручить именно Азарову" - Капрановы

"Что я могу думать по этому поводу? Черноморов решил стать героем, потому что идут выборы. Государственным был украинский язык, есть и будет. А это все - дешевый пиар в сельском клубе", - подчеркнул политик.

"Орест Муц, который представляет Тернопольщину, подобные инициативы не поддерживал и поддерживать не будет, - добавил он. - Если представители западного региона поступят так же, как я и мой друг Чуднов из Ивано-Франковска, этот закон никогда не пройдет. Я его не поддержу - и это даже не обсуждается".

Отвечая на вопрос о том, поддержат ли "регионалы" этот проект закона, несмотря на скандал, я кий вызвал заков о региональных языках, Муц сказал: "Спросите у председателя фракции. Когда я буду председателем фракции и вы меня спросите, я вам дам ответ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" зарегистрировал в Раде проект закона о втором государственном языке

По словам депутата, права русскоязычных в Украине лучше защищены, чем украиноязычных граждан.

"Поэтому здесь даже нужды нет, защищать их права. Я представляю найукраинизованиший регион, где 98,5% украинских. Нам на западной Украины все равно - или на русском вы говорите, или может на другом языке. Воспитанный человек, всегда старается найти общий язык. Но, когда хотят сделать так, чтобы доминирующим стал русский язык - это не правильно. И мы будем с этим бороться. Не важно кто, если человек патриот своего края, он будет защищать его - обычаи и менталитет. И не важно, в какой фракции этот человек будет - или во фракции коммунистов, или Партии регионов. Это к партийной дисциплине и программе партии никакого отношения не имеет и иметь не может", - подчеркнул политик.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который сам автор называет "шагом к закреплению в украинском законодательстве двуязычия". Орест Муц не голосовал за закон "Об основах государственной языковой политики".

Сейчас вы читаете новость «Бывший "регионал": Черноморов решил стать героем - это дешевый пиар в сельском клубе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть