Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 23:31

Кличко понимает, что должность мэра Киева может быть игрушечной - эксперт

Кличко понимает, что должность мэра Киева может быть игрушечной - эксперт
Сергей Таран Фото: lenta-ua.net

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко может быть выдвинут единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева. Так считает председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран. Об этом он сегодня сказал на пресс-конференции.

"Но для Кличко важен другой выбор. Кличко понимает, что должность мэра Киева может быть игрушечной. Потому что основная власть будет сосредоточена в должности главы КГГА. Но ответственность будет выглядеть так, будто она полностью возложена на мэра. Поэтому для Кличко выбор не в том, победит он или нет, стоит ли идти, или нет. А в том, заслуживает ли эта должность, чтобы отходить от парламентской деятельности. Интрига относительно Кличко будет в том, насколько важной будет должность мэра в той структуре вертикали власти, которая существует сейчас. Поэтому если бы, например, представить, что должность мэра для Кличко была стартовой для похода на пост президента, то у власти есть всегда возможность принять новый закон о столице в ВР, где свести пост мэра до минимума, и положить на него любую ответственность за то, что произойдет в городе Киеве. Поэтому именно рассуждения - насколько будет возможно влиять на ситуацию в стране на посту мэра - это основной вопрос", - отметил эксперт.

По его словам, Кличко не будет интересовать должность, которая мало что будет значить.

"У нас должность мэра даже в этой нынешней системе власти была игрушечной, потому что Черновецкий исчез - никто и не заметил. Поэтому, я думаю, для Кличко не будет интересным идти на ту должность, которая мало что значит. Мне кажется, если говорить о выдвижении на пост мэра, то могут быть достаточно интересные варианты - в частности, выдвижение людей с совершенно других сред. Это тоже очень важно. О своих амбициях достаточно долго заявляет Порошенко. Об этом говорят. Если его выдвинут на пост мэра, я думаю, он не откажется. Если Порошенко согласится публично заявить о причастности к оппозиционным силам, - например, сразу войти во фракцию какой-то оппозиционной силы - это в принципе теоретически возможный сценарий", - добавил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Кличко понимает, что должность мэра Киева может быть игрушечной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи