Все причины плохих результатов на пути вступления Грузии в ЕС зависят не от Киева, а от Тбилиси.
Грузинской стороне не следует обижаться на свое отражение в зеркале, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в ответ на недавние обвинения министра иностранных дел Грузии Маки Бочоришвили.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Орбан вновь заговорил о встрече Трампа с Путиным по Украине
"Грузинской стороне не следует обижаться на свое отражение в зеркале. Что же касается Украины, то мы желаем дружественному грузинскому народу только одного: чтобы он в конце концов реализовал свои европейские стремления, несмотря на политику нынешнего правительства. Грузия - это Европа, а не "русский мир", - написал он в социальной сети.
В то же время Украина поддерживает стремление грузинского народа к европейской интеграции, несмотря на политику действующего правительства Грузии, добавил Сибига.
Маска Бочоришвили, министр иностранных дел Грузии, заявила вчера, что Украина в различных формах выступала против интеграции ее страны в Европейский Союз.
По ее словам, Украина не является членом Евросоюза, а потому "не может иметь никаких оговорок" относительно процесса вступления Грузии в ЕС.
Бочоришвили также заявила, что выводы Еврокомиссии "искажают реальные факты" и не учитывают позицию Тбилиси. Она подчеркнула, что политика правительства Грузии совпадает с подходом стран-членов ЕС и НАТО - избегать прямых конфронтаций с Россией, чтобы не создавать новых рисков безопасности.
Комментируя заявления посла ЕС в Тбилиси Павла Герчинского, Бочоришвили подчеркнула, что его позиция полностью совпадает с заявлениями европейских лидеров - Кайи Каллас и Марты Кос.




















Комментарии