Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 11:06

Кириленко просит Тимошенко считаться с НУ-НС

Председатель фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко заявил, что не согласованные с НУНС действия БЮТ относительно изменения Конституции будут означать нарушение коалиционного соглашения, сообщила "proUA" пресс-служба НУНС.

По его словам, изменения в Конституцию должны готовиться по результатам "серьезного общественного и профессионального обсуждения, а не путем кулуарного заговора парламентских фракций".

"Наша позиция остается неизменной: изменения в Конституции – слишком серьезное дело, чтобы впопыхах принимать их в Верховной Раде", - заявил Кириленко.

"Поэтому постоянные заявления БЮТ и Партии Регионов о том, что на будущей неделе парламент будет голосовать за изменения в Конституцию, являются безответственными. Ведь проекта изменений к Конституции не видели даже депутаты, не говоря уже об остальных гражданах Украины, потому что такого проекта никто в парламент не внес", - сказал он. В то же время Кириленко напомнил, что для регистрации законопроекта о внесении изменений в Конституцию его должны подписать минимум 150 народных депутатов.

"Более того, если коллеги из фракции БЮТ захотят внести такой законопроект, то в соответствии с коалиционным соглашением, его должен одобрить консенсусом совет коалиции. Это же касается и проекта постановления о создании специальной комиссии. Любые действия наших партнеров относительно изменений в Конституцию без согласования с нашей фракцией и общее голосование БЮТ с регионалами и коммунистами за эти изменения будут означать очередное нарушение Соглашения о создании коалиции демократических сил", - заявил Вячеслав Кириленко.

Сейчас вы читаете новость «Кириленко просит Тимошенко считаться с НУ-НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи