Ексклюзивы
суббота, 01 сентября 2012 17:49

"Кирееву и Ко надо было дать звание Героя Украины по версии Януковича" - нардеп

"Кирееву и Ко надо было дать звание Героя Украины по версии Януковича" - нардеп
Юрий Кармазин: Правосудие в Украине продано. Фото: karmazin.org.ua

Власть как минимум на полгода будет оттягивать с исполнением решения Европейськогор суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Юрий Кармазин.

"У меня только возникал вопрос: почему суд не принял решение, что судьи Кирееву надо присвоить звание Героя Украины по версии Януковича?", - подчеркнул он, комментируя решение Высшего специализированного суда по кассационной жалобе Тимошенко, которое было объявлено 29 августа.

Нардеп добавил: "Если бы я не присутствовал в зале суда первой инстанции, второй инстанции, и сейчас высшего суда, если бы сам не был судьей, то не мог оценить со стороны действия суда, нарушение закона, которое допустил Киреев, которое допустила судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского апелляционного суда, грубо нарушив право Тимошенко".

В частности, Кармазин отметил, что во время рассмотрения апелляции по делу Тимошенко, были нарушены права Тимошенко на защиту: "Это основание для отмены решения суда апелляционной инстанции, не стопроцентное, а триста процентное основание. И когда Высший суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел заявил, что нет ни одного нарушения, я понял, что правосудие в этой стране просто продано".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело относительно Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины - Тигипко

"Очевидно, надо присвоить таким как Киреев, как те, кто рассматривал кассацию, к званию Героя по версии Януковича - Азарова. Это исключительно политическое решение, которое, в принципе, было ожидаемо", - добавил он.

Кармазин убежден, что решение по кассационной жалобе специально затягивались, чтобы не допустить это дело в Европейский суд по правам человека. Особенно цинично, по словам политика, выглядело то, что накануне решения Высшего специализированного суда в Старсбурге состоялось заседание ЕСПЧ, где рассматривался вопрос незаконного ареста и содержания Тимошенко за решеткой. Экс-премьер не могла представить в Евросуд жалобу по сути дела, поскольку пока не было пройдено все внутренние судебные инстанции. Высший специализированный суд по рассмотрению кассации стал последней такой инстанцией.

"Ожидаемо даже то, почему решение принято только сейчас, а не в мае. Это сделано только для того, чтобы не могли его адвокаты Тимошенко обжаловать в Страсбурге в международном суде по правам человека. Ведь накануне как раз состоялись слушания в ЕСПЧ и адвокаты не могли представить там документ на рассмотрение дела по существу. До решения суда они могли еще подать документы и тогда в течение месяца-двух мы могли бы ожидать окончательного решения вопросов", - пояснил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог: Тимошенко - единственная, кто не продвигает родственников в Раду

Кармазин уверен, что после решения ЕСПЧ власти постараются как можно больше оттягивать время для его выполнения.

"Сейчас, после решения Высшего суда - остается только одно - еще оттягивание времени минимум на полгода, а может еще и на большее. А это значит, что все это время Юлия Тимошенко будет под стражей. Это значит, что все это время к ней будут относиться как к осужденной, над ней будут продолжать издеваться. И не только над ней, а над теми 11 млн избирателями, которые за нее проголосовали", - подчеркнул нардеп.

Сейчас вы читаете новость «"Кирееву и Ко надо было дать звание Героя Украины по версии Януковича" - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть