Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 18:20

Лидерам ЕС жаль, что Тимошенко и Луценко не будут участвовать в выборах

Лидерам ЕС жаль, что Тимошенко и Луценко не будут участвовать в выборах
ЕС следит за судом над Тимошенко и Луценко. Фото: cit.ua

Руководство ЕС выражает сожаление, что сложившаяся в Украине ситуация будет препятствовать участию в предстоящих парламентских выборах "двум важным лидерам оппозиции".

Речь об этом идет в совместном заявлении верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, текст которого передан в среду в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы приняли к сведению итоги рассмотрения Высшим специализированным судом Украины по гражданским и уголовным делам приговора в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Мы сожалеем, что последствия нынешней ситуации будут препятствовать двум важным лидерам оппозиции участвовать в предстоящих парламентских выборах", - говорится в заявлении.

При этом оба представителя ЕС отмечают, что такая ситуация возникла после судов, которые не соответствовали международным стандартам в отношении справедливого, прозрачного и независимого правового процесса.

"Мы подчеркиваем важность для украинских властей ликвидировать последствия избирательного правосудия в случаях Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других. Это также потребует дальнейших шагов для проведения судебной реформы", - подчеркивают Эштон и Фюле.

Кроме того, руководители ЕС "с обеспокоенностью" отмечают новый приговор в отношении Луценко от 17 августа 2012 года.

"Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с судебными делами против Ю.Тимошенко и Ю.Луценко и других. Сейчас есть возможность подать дело Ю.Тимошенко в Европейский суд по правам человека", - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле также воздали должное роли бывших президентов Александра Квасьневского и Пэта Кокса, которые, выступая от имени Европейского парламента, наблюдают за судопроизводством в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Лидерам ЕС жаль, что Тимошенко и Луценко не будут участвовать в выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть