Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 20:04

Кернес решил, что Луценко его недолюбливает

Секретарь Харьковского горсовета, временно исполняющий обязанности городского головы Геннадий Кернес

считает незаконным и неконституционным вызов его в Главное следственное управление МВД Украины.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официальный сайт Харьковского горсовета.

Также Кернес обвинил министра внутренних дел Юрия Луценко в распространении недостоверной информации о его причастности к противоправным действиям.

"При этом Луценко использует недостоверную информацию лиц, заинтересованных в дискредитации меня как должностного лица представительского органа территориальной общины", - отметил секретарь горсовета.

"На протяжении последних лет Луценко публично высказывает относительно меня выражения, которые по своему смыслу доказывают не только его личную неприязнь ко мне, но и попытки лишиться лица, которое его критикует за невозможность навести порядок в органах внутренних дел, и прежде всего, в рядах Харьковской милиции", – добавил Кернес.

"Такие действия я расцениваю не иначе как использование министром внутренних дел Луценко своих служебных полномочий для расправы со мной", – заявил секретарь горсовета.

"В деле, по котором меня вызывают в Киев, я уже давал следователю детальные показания об известных мне обстоятельствах. В дальнейшем я готов дать показания следователю для установления объективной истины и ответить на все без исключения вопросы, которые возникнут у следствия", – добавил Кернес.

Он также отметил, что помехи для проведения его допроса "по вопросам, которые выясняются досудебным следствием" в Харькове отсутствуют.

Кроме того, Кернес призвал следователя Главного следственного управления Украины при проведении досудебного следствия в уголовном деле, где он фигурирует, "придерживаться требований уголовно-процессуального законодательства".

Как известно, 1 июля группа работников харьковской милиции в течение нескольких часов находилась в помещении Харьковского горсовета возле кабинета Кернеса, чтобы вручить ему повестку к следователю.

Сам Кернес, исполняющий обязанности городского головы Харькова, а также руководитель юридического департамента горсовета заявили о незаконности действий милиции.

Вместе с тем Министерство внутренних дел заявляет, что милиция может применить принудительный привод относительно Кернеса в случае его уклонения от явки к следователю для предоставления показаний в уголовном деле о наркоторговле в Харьковской области, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Кернес решил, что Луценко его недолюбливает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть