Ексклюзивы
понедельник, 14 сентября 2020 16:15

Кабмин утвердил "карантинные" правила для выборов

Кабмин утвердил "карантинные" правила для выборов
Правительство утвердило противоэпидемические меры для местных выборов. Фото: RBC.UA

Правительство утвердило противоэпидемические меры во время проведения местных выборов. Они предусматривают дезинфекцию, температурный скрининг и дистанцию.

Об этом сообщают на Правительственном портале.

"Соответствующим решением, принятым на внеочередном заседании Кабинета министров 14 сентября, установлены дополнительные требования по противоэпидемическим мерам во время проведения выборов на период действия карантина в связи с распространением Covid-19".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новая гречка" и "марафон щедрости": подкупы избирателей растут

Согласно документу, на входе в избирательную комиссию будет проводиться опрос о наличии симптомов ОРВИ и температурный скрининг. На входе в помещение для голосования должны быть антисептики для рук, а также оборудованы места для утилизации масок.

В помещениях нанесут разметку для соблюдения дистанции не менее 1 м. Потоки избирателей на вход и на выход будут разделены. Рекомендуется одновременное пребывание в помещении не более 3 избирателей на 1 стол для выдачи бюллетеней.

Члены избирательной комиссии должны сидеть на расстоянии не менее 1 м друг от друга. Дверные ручки, поручни, сиденья надо дезинфицировать каждые 2 часа, а влажную уборку проводить каждые 4 часа.

Избиратели перед входом в участок должны обрабатывать руки антисептиками, находиться в респираторе или защитной маске. При этом члены избирательной комиссии могут попросить временно снять маску для подтверждения личности

Рекомендуется не брать детей на избирательные участки. И пользоваться личной ручкой.

Избиратели, которые находятся на самоизоляции из-за Covid-19, могут проголосовать по месту пребывания. Для этого надо не позднее 20 часов последней пятницы перед днем ​​выборов подать заявление со справкой о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции. - Gazeta.ua).

В день голосования таких избирателей необходимо самостоятельно предъявить документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, обеспечивающие голосование по месту пребывания, должны быть в масках и перчатках. И после каждого посещения проводить утилизацию средств защиты.

В случае выявления Covid-19 у одного из членов избирательной комиссии, все остальные могут продолжать работу при отсутствии симптомов заболевания. При наличии контакта с больным без средств индивидуальной защиты, такие члены избирательной комиссии отправляются на самоизоляцию.

После завершения избирательной комиссии в помещении проводится заключительная дезинфекция.

Во время Шестого Донбасс Медиа Форума член ЦИК Сергей Постивый заявил, что введение красной зоны карантина не является поводом для отмены выборов.

Напомним, что местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин утвердил "карантинные" правила для выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть