Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2021 16:41

Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий отставку Сытника - ЦПК

Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий отставку Сытника - ЦПК
Увольнение Сытника-личное решение президента, который таким образом отреагировал на начало расследования по закупке Минздрава Covid-вакцин. Фото: "УНИАН"

Кабмин подготовил законопроект, который позволяет уволить директора НАБУ Артема Сытника.

Предложенная процедура также гарантирует президенту Владимиру Зеленскому избрание подконтрольного ему директора НАБУ, сообщил председатель ЦПК Виталий Шабунин. По его словам, увольнение Сытника - личное решение президента, который таким образом отреагировал на начало расследования по закупке Минздравом Covid-вакцин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве заговорили об изменениях в Конституцию

"Соответствующая правка при устном предложении одного из министров была добавлена в законопроект, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ. Люди, вложившие этот треш президенту, развели его, как ребенка. Правда, это ни в коей мере не оправдывает Зеленского. В конце концов, это решение президента - слушать Ермака, Татарова, Степанова и Авакова, а не самому документы читать", - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник может спать спокойно. Прокомментировали назначение нового директора НАБУ

Если такое решение будет принято, - это нарушит меморандум Украины с МВФ, а также повредит отношениям с США и ЕС. Согласно предварительной информации, соответствующую поправку в законопроект внес министр юстиции Денис Малюська.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОП Сытника обозвали "государственным преступником"

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование относительно возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу через частную фирму-посредника.

Сначала ГП "Медицинские закупки" вело переговоры по закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около $3. Затем директор предприятия Арсен Жумадилов заявил, что министр здравоохранения Максим Степанов вмешался в процесс закупки. Обнародованная цена 1 дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире. На основании этого он обратился в НАБУ.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий отставку Сытника - ЦПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть