Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2021 10:18

Из анонсированных 17 млрд грн на "интеллектуальную" границу Рада расщедрилась на 900 млн

Из анонсированных 17 млрд грн на "интеллектуальную" границу Рада расщедрилась на 900 млн
Бюджет приняли голосами "Слуги народа", "Доверия" и "За будущее". Фото: rada.gov.ua

Из анонсированных властью 17 млрд грн на строительство "интеллектуальной" границы с РФ и Беларусью в государственном бюджете на 2022 год выделили всего 900 млн.

Об этом сказал народный депутат от "Голоса", член Комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Сергей Рахманин в эфире телеканала "1+1" в четверг вечером, сообщает Gazeta.ua.

"На днях правительству докладывал министр внутренних дел Денис Монастырский. Справедливо заметил - имеем критическую ситуацию с украинской границей, в частности с украинско-белорусским участком. Фактически граница не защищена. Там нет ни колючей проволоки, ни рвов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "10 миллионов отдали Трухину" - переписка "слуги народа" о госбюджете попала в фотообъектив

Монастырский пришел - красивые слайды, схемы, все правильно говорил, должны строить "умную границу". Сказал - нам нужно 17 миллиардов на год", - напомнил нардеп.

Однако при принятии Верховной Радой госбюджета-2022 на следующий год заложили всего 5% от обещанного.

"Торжественно приняли бюджет. Сколько мы заложили на обустройство государственной границы?", - спросил депутат у присутствующего в эфире председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии.

"Не помню", - ответил тот.

"Я помню, 900 миллионов. Не 17 миллиардов и даже не миллиард. 900 миллионов - это ни о чем", - сказал Рахманин.

"19 миллиардов дали Министерству инфраструктуры на дороги, три миллиарда - вакцинировавшимся от ковида. Полезная вещь. И для сравнения - на обустройство всей границы, не только белорусского участка, дали 900 миллионов", - добавил депутат.

19 ноября глава МВД Монастырский заявлял об "интеллектуальной" границе с Беларусью и РФ. На границе с Россией обещали ставить вышки, бетонные стены, рвы, слежку с беспилотником, показывали слайды.

Для финансирования в бюджете на следующий год нужно 17 млрд, говорил министр. Построить госграницу с РФ и Беларусью обещали на протяжении двух годов.

2 декабря Верховная Рада приняла госбюджет на 2022 год. За него проголосовали фракция "Слуга народа", группы "Доверие" и "За будущее".

Сейчас вы читаете новость «Из анонсированных 17 млрд грн на "интеллектуальную" границу Рада расщедрилась на 900 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть