Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 17:06

Хмара хочет для Цушко 7 лет тюрьмы

Представитель Украинской народной партии Степан Хмара считает, что "Генпрокуратура должна прислушаться к просьбе Василия Цушко и возобновить уголовное дело, но не по его заявлению, а о невыполнении им самим приказа Верховного главнокомандующего и о незаконном захвате здания Генпрокуратуры спецназом под его непосредственным руководством". Об этом Хмара сказал, комментируя заявление и.о. министра о его намерении обжаловать отказ Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело по его заявлению о возможном отравлении.

По словам Хмары "действия Цушко "тянут" на 7 лет тюремного заключения за "открытый отказ выполнить приказ начальника", в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса Украины".

"Согласно п.1-2 ст. 402 Уголовного кодекса Украины "неповиновение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника (в данном случае Верховного главнокомандующего - Президента Украины), а также другое преднамеренное невыполнение приказа, если они совершены группой лиц - караются лишением свободы сроком до 3 лет или от 3 до 7 лет", - отметил Хмара. Таким образом, по мнению политика "сегодня есть все основания, чтобы правоохранительные органы начали повторное расследование за невыполнение приказа, которое могло привести к трагическим последствиям".

Хмара отмечает: "Демократическое большинство, Президент Украины должны инициировать повторное расследование этого дела". Это, по его словам "будет хорошим примером того, что "закон - один для всех", сообщает "Главред".

Сейчас вы читаете новость «Хмара хочет для Цушко 7 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть