Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 08:39

Гриценко вспомнил, как Басаев отбил у России желание продолжать войну

Гриценко вспомнил, как Басаев отбил у России желание продолжать войну
Экс-министр обороны Анатолий Гриценко полагает, что сильная армия, способная справиться с любым противником, может быть только при условии создания сильной власти.

В интервью "Зеркалу недели" Гриценко заявил: "Нужна не только сильная армия, но, прежде всего сильная власть, опирающаяся на поддержку народа. А если говорить о военных аспектах, то существует множество возможностей для асимметричных действий. Шамиль Басаев показал, как силами до батальона можно на длительный период отбить у большой страны с двухмиллионной армией желание продолжать войну. Я категорически не одобряю действий Басаева, приведших к многочисленным мирным жертвам, и привожу лишь потому этот вариант асимметричного ответа, что он известен читателю.

"Война между Россией и Украиной стала бы настоящей катастрофой для всего континента"

Тот, кто никогда не устоит при лобовом столкновении, вполне может сломить волю противника либо нанести ему неприемлемый ущерб асимметричными действиями".

В качестве сил, способных нанести "ассиметричный удар" по противнику Гриценко называет части специального назначения.

Также Гриценко отметил, что: "Военный конфликт между Россией и Украиной двумя самыми крупными странами Европы стал бы настоящей катастрофой для всего континента. Причем во всех аспектах политическом, экономическом, экологическом, энергетическом и других. Мы должны исходить из парадигмы: военный конфликт между Украиной и Россией недопустим".

По материалам: Зеркало недели.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко вспомнил, как Басаев отбил у России желание продолжать войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть