Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 22:14

Головатый: "Вопрос украинского языка - это вопрос института государства"

Головатый: "Вопрос украинского языка - это вопрос института государства"
По словам Головатого, новый языковой законопроект направлен на государственное урегулирование функционирования украинского языка. Фото: news.liga.net

В Украине вопрос языка по своей значимости приравнивается к институтам государственности.

Об этом сказал разработчик нового языкового законопроекта, экс-министр юстиции Сергей Головатый.

"Вокруг этого вопроса достаточно спекуляции, ибо он является политическим. Ведь вопрос украинского языка - это не просто юридический вопрос, а вопрос института государства", - убежден он.

Головатый добавил: "Если для других государств в юридическом смысле государство - это территория, население и суверенитет, то для Украины, вероятно единого государства в Европе, вопрос украинского языка прилагается к "населению, территории, суверенитету" как институт государственности. Потому что это историческое следствие, наследие почти трехсотлетнего статуса колонии, репрессированного, неразрешенного языка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Через закон Кивалова-Колесниченко была достигнута цель путинской политики" - Головатый

Говоря о новом языковой законопроект, экс-министр подчеркнул, что он не имеет целью ограничивать права какого-либо из языков, а направлен именно на государственное урегулирование функционирования государственного украинского языка.

"Законопроект не ведет борьбу ни с одным языком, он имеет целью одно - восстановить историческую справедливость относительно украинского языка, которая нам досталась в результате исторического прошлого. А также - обеспечить функционирование украинского языка как государственного, согласно статусу, определенному Конституцией Украины. Кроме того, он направлен на то, чтобы обеспечить применение и защиту прав языков нацменьшинств, как это предусмотрено европейскими инструментами, в частности Европейской языковой хартии и Рамочной конвенцией о защите прав национальных меньшинств", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Головатый: "Вопрос украинского языка - это вопрос института государства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи