среда, 19 ноября 2025 15:17

Фракция "Слуги народа" призывает создать коалицию национальной стойкости

Фракция "Слуги народа" призывает создать коалицию национальной стойкости
Парламентська більшість просить сформувати уряд без квот і кулуарів. Фото: ОП

Фракция "Слуга народа" заявила о необходимости создать коалицию национальной устойчивости и обновлённое правительство. Они объясняют это политическим кризисом на фоне громких антикоррупционных расследований.

В обращении, обнародованном народным депутатом Никитой Потуравевым, представители фракции подчёркивают, что страна столкнулась с усиленными рисками для государственности после разоблачения масштабных коррупционных схем. Они указывают на падение доверия к важным институтам власти.

"Учитывая масштабы разоблачённых махинаций, угроза для государства стала ощутимо большей", - говорится в заявлении.

Фракция представила пять ключевых требований.

Неприкосновенных не должно быть

"Все без исключения фигуранты антикоррупционного расследования НАБУ и САП относительно деятельности преступной группировки под руководством Тимура Миндича должны быть уволены немедленно. Если дальнейшее расследование выявит новых лиц с властными полномочиями, причастных к деятельности этой группировки, к ним также должны быть применены самые жёсткие санкции, предусмотренные законодательством Украины", - настаивают нардепы.

Полная поддержка антикоррупционных органов

"Все органы государственной власти - без исключения - должны содействовать НАБУ и САП в завершении расследования и передаче материалов в суд. Любые попытки давления на антикоррупционные органы, дискредитация их работы или искусственное ограничение их полномочий являются неприемлемыми и противоречат национальным интересам Украины", - отметили представители фракции.

Коалиция национальной устойчивости

Во фракции подчёркивают, что восстановление доверия общества и партнёров возможно через переговоры между всеми проукраинскими силами в парламенте относительно создания новой коалиции. Они призывают политические силы не ставить личные или узкопартийные интересы выше потребности объединения.

"Мы призываем все парламентские проукраинские силы отказаться от узкопартийных и персональных приоритетов, которые могут стать препятствием такому объединению", - добавили нардепы.

Правительство национальной устойчивости без квот и кулуаров

Фракция предлагает после формирования коалиции начать консультации относительно состава правительства национальной устойчивости. В нём должны работать люди с безупречной репутацией и соответствующим опытом.

"Члены такого правительства должны отстаивать общенациональные, а не узкополитические или партийные интересы, и не использовать занимаемые должности как трамплин для будущих политических кампаний", - указано в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ подозревает Миндича в создании преступной организации и влиянии на правительство: СМИ раскрыли детали

Конституционный баланс власти и доверие к президенту

Депутаты подчёркивают необходимость вернуть отношения между президентом, парламентом и правительством в конституционные рамки. Они заявили, что деятельность Офиса президента должна быть прозрачной и лишённой любого неформального влияния.

"Мы убеждены, что президент Украины использует результаты этого расследования и чёткий запрос общества как возможность для очищения и обновления своего ближайшего окружения, усиления доверия к институту Главы государства как внутри страны, так и среди наших международных партнёров", - подчёркивается в заявлении.

Представители фракции обратились к гражданскому обществу, медиа и международным партнёрам с просьбой поддержать их инициативу, которая, по их мнению, необходима для продолжения общей борьбы за независимость и суверенитет Украины.

Народный депутат Ярослав Железняк предположил, что фигуранты коррупционного скандала вокруг "Энергоатома" Тимур Миндич и Александр Цукерман, по всей видимости, уже потеряли украинское гражданство. По его словам, соответствующие указы традиционно не публикуются, что могло объяснять их отсутствие в открытом доступе.

Железняк напомнил, что оба находятся в Тель-Авиве и были гражданами Израиля. Он добавил, что пропуск номера указа президента - между документами № 841 и № 843 - может свидетельствовать о существовании непубличного указа о лишении гражданства.

В то же время, по имеющейся у него информации, Израиль активно сотрудничает по экстрадиции своих граждан. По этому делу, заметил нардеп, заинтересована не только украинская сторона - НАБУ и САП, - но и американское ФБР, поскольку фигуранты операции "Мидас" могли использовать юрисдикцию США для отмывания средств, уже подпадающих под категорию федеральных преступлений.

Сейчас вы читаете новость «Фракция "Слуги народа" призывает создать коалицию национальной стойкости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть