Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 12:51

Евросоюз простил Украине газовый кризис

Прошедший газовый кризис не оказал негативного влияния на развитие двусторонних отношений Киева и Брюсселя, заявляет президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"В наших двусторонних отношениях нет негативных последствий (влияния газового кризиса) потому что мы верим, что Украина хочет углублять отношения с Европейским Союзом, и мы также хотим углублять отношения с Украиной", - сказал Ж.Баррозу на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко во вторник в Брюсселе.

Президент Еврокомиссии вновь подчеркнул, что была "проблема в энергетическом секторе".

Вместе с тем, по словам Ж.Баррозу, у него "нет сомнений, что Украина не хотела повредить поставке газа потребителям Европейского Союза".

"Но это был объективный факт и этот объективный факт - проблема того, что российский газ через Украину не поступал в Европейский Союз. Таким образом, объективна была проблема доверия и к России, и к Украине, как к поставщикам. Это - объективный факт. Но мы видим, что это случилось потому, что была проблема между Украиной и Россией", - подчеркнул он.

Баррозу также отметил важность заявленной во время встречи с президентом Ющенко украинской позиции, что "он полностью уважает достигнутое соглашение (в Москве относительно поставок и транзита газа) и что Украина выполнит свои обязательства".

"Это важно для стабильности отношений между Украиной и Европейским Союзом в плане поставок газа и мы будем развивать наше партнерство, включая энергетику. Как ранее сказал президент (Ющенко), в части модернизации энергетического сектора в Украине, а также дальнейшей интеграции их (украинской) системы с европейскими системами газа и электричества", - заявил Баррозу.

Подводя итоги, он подчеркнул "позитивную повестку дня".

"С нашей стороны мы хотим развивать положительную повестку дня с Украиной, но конечно, мы должны обозначить совершенно четко, что мы не были счастливы, в действительности мы были очень разочарованы, тем, что проблема между Украиной и Россией негативно повлияла на Европейский Союз", - сказал Баррозу, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз простил Украине газовый кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть