Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2012 09:45

Спецтема: Бойкот Украине

"Евросоюз не может позволить себе еще одну Беларусь" - политолог о европейском бойкот

"Евросоюз не может позволить себе еще одну Беларусь" - политолог о европейском бойкот
ЕС уже показал все, что мог, считает Шептицкий Фото: gazeta.ua

Строгое отношение ЕС определяют три основных фактора. Об этом в новом номере журнала "Країна" подчеркнул польский политолог, эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

"Первый - дело Тимошенко. Она долгое время представляла Украину в западных медиа. Поэтому политики, за которых голосует европейский избиратель, вынуждены на это знание обращать внимание. Второй фактор - мало кому из политиков не хочется показать себя защитником прав человека. При этом слабую страну критиковать очень легко. И третье - многие страны ЕС критически относятся к любым перспективам расширения Евросоюза на Восток. А тут украинцы сами заварили кашу, поэтому как этим не воспользоваться?", - подчеркнул он.

С начала мая лидеры европейских государств одно за другим призывают бойкотировать украинские матчи "Евро-2012". Угрожают остановить ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС. Причина - ситуация с демократическими свободами в стране и заключение Юлии Тимошенко. Выпустить экс-премьера из тюрьмы требуют и США. Россия выразила обеспокоенность относительно условий содержания Тимошенко в колонии. Украинская власть отмалчивается.

По словам политолога, ЕС уже показал все, что мог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Доверие Европы к Украине иссякает" - президент Литвы

"Что теперь ему - ввести санкции, как относительно Минска? Но разве там что-то изменилось от этого? И, наконец, Евросоюз не может позволить себе еще одну Беларусь. Потому что есть газопровод, от которого зависят европейцы, есть много общих программ - по миграции, реадмиссии, энергетического сотрудничества. Это прекрасно понимает и Янукович. Поэтому он играет с ЕС и делает, что хочет", - подчеркнул он.

Мнения других экспертов относительно того, до чего могут дойти зарубежные политики для давления на украинскую власть читайте в журнале "Країна" № 18 (121) за 10 мая 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Евросоюз не может позволить себе еще одну Беларусь" - политолог о европейском бойкот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть