Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 08:36

Оппозиция призывает Европу бойкотировать Януковича в рамках Евро-2012 - нардеп

Оппозиция призывает Европу бойкотировать Януковича в рамках Евро-2012 - нардеп
Андрей Шевченко: Украина на глазах превращается в диктатуру. Фото: www.newsmarket.com.ua

Оппозиция призывает Европу бойкотировать президента Виктора Януковича в рамках Евро-2012.

Об этом в эфире телеканала ТВi рассказал народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Андрей Шевченко.

"Никто из нас не мог представить в кошмарном сне, что слово Украина и слово диктатура будут упоминаться рядом в высказываниях европейских политиков. Меркель, мне кажется пошла дальше, чем кто-либо другой из европейских политиков. Но во многом она называет вещи своими именами", - прокомментировал он заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что население Украины и Беларуси страдает от диктатуры.

Политик пояснил: "Действительно, на глазах, в Украине складывается ситуация диктатуры. Я думаю, что если мы примем во внимание отмену саммита в Ялте, фактически политический бойкот со стороны Евросоюза по Евро-2012, если мы почитаем все эти заявления, то надо называть вещи своими именами - Украина в шаге от политической изоляции со стороны Европы".

Шевченко отметил, что все это серьезно ударит по имиджу Украины, улучшать который придется годами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Европа не будет терпеть двойных стандартов в Украине" - Томенко

"Бютовец" также рассказал, что в Европе у представителей украинской оппозиции спрашивают три вещи: о деле Тимошенко, о выборах и о Евро-2012.

"Мы говорим о деле Тимошенко, что вропа все поняла правильно - это случай политического преследования и с этим надо что-то делать. Страна не может просто так проглотить эту историю. Относительно выборов, мы говорим о том, что Украина как никогда близко к тому, что демократические, проевропейски настроенные силы объединены и есть все шансы эти выборы выиграть", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за Тимошенко бойкотировать Евро обещают не только испанские чиновники, но и футбольные игроки

Политик добавил: "Что касается Евро-2012, у нас очень деликатная ситуация. Я говорю, что нам нужно бойкотировать Януковича в рамках самого Евро-2012. Кошмарный сон для Украины потерять этот чемпионат, или сделать так, что не приедут к нам болельщики".

Политический бойкот чемпионата, по словам Шевченко, уже происходит: "Если европейские политики говорят, что им стыдно сидеть на одной трибуне с украинскими коррупционерами и с украинскими преступниками во власти или в погонах, это уже бойкот. Мы уже на глазах видим политический бойкот Евро-2012 ".

Шевченко пообещал, что оппозиция не будет устраивать на стадионах во время Евро-2012 публичные политические акции:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перенос саммита в Ялте в действительности означает его отмену - Кличко

"Мы знаем, что европейская футбольная ассоциация и другие структуры очень требовательно относятся к тому, чтобы политика была вне трибун. И мы не собираемся переносить политику на трибуны там, где будут проходить матчи Евро-2012. Но, безусловно, мы используем все возможности вне стадионов для того, чтобы рассказать миру о том, что происходит в Украине, как политикам так и простым болельщикам. Я думаю, что это было бы грех не сделать и мы это будем делать".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция призывает Европу бойкотировать Януковича в рамках Евро-2012 - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть