Ексклюзивы
пятница, 23 июля 2021 20:40

ЕСПЧ отклонил первые претензии РФ к Украине

ЕСПЧ отклонил первые претензии РФ к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил запрос правительства России о применении временных мер. Фото: Reuters

Европейский суд по правам человека отклонил запрос Кремля о применении временных мер в рамках жалобы "РФ против Украины".

Уполномоченный правительства по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лещина рассказал, что ЕСПЧ официально уведомил Украину о межгосударственной жалобе от России. Суд отклонил заявление российского правительства о применении "правила 39" - временных обеспечительных мер, сообщает "Європейська правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жалоба России против Украины в ЕСПЧ имеет пропагандистский смысл - Офис президента

"Они, в частности, просили, чтобы суд обязал Украину прекратить "дискриминацию" русскоязычного населения, безотлагательно приостановить действие норм законодательства по языку образования, то есть отменить принятое образовательное законодательство, а также хотели восстановления вещания российских медиа и доступа к заблокированным сайтам. Интересно, что часть своего заявления в ЕСПЧ о правиле 39 россияне подали на английском, но остальные своей жалобы против Украины прислали в Страсбург на русском языке", - сказал уполномоченный.

Россия впервые в истории подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Москва отметила 10 претензий, которые выдвигает Киеву. Эти претензии перечисляют случаи, в которых, по версии российского ведомства, Украина нарушала права и свободы граждан - как украинцев, так и россиян.

Сейчас вы читаете новость «ЕСПЧ отклонил первые претензии РФ к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть