Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 13:28

ЕС объявил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной

ЕС объявил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной
Фото: ukranews.com

Европейский Союз уведомил власти Украины о завершении всех процедур для запуска зоны свободной торговли с 1 января 2016 года. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Только что ЕС объявил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016. К нам поступила нота Совета ЕС о завершении всех процедур для запуска ЗСТ. Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!", - говорится в сообщении, обнародованном на странице главы Украинского государства в Фейсбук.

Напомним, что политическая часть соглашения Украина-ЕС была подписаны 21 марта 2014. Экономическая - 27 июня того же года главами государств или правительств Европейского Союза и президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

16 сентября 2014-го Соглашение об ассоциации было одновременно ратифицировано Верховной Радой и Европейским парламентом.

Статья 4 Соглашения об ассоциации - в которой речь идет об установлении углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) - должна вступить в силу 31 декабря 2015. Для поддержки украинских экспортеров ЕС продлит время действия автономных торговых преференций в тот же день.

Сейчас вы читаете новость «ЕС объявил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи