
Депутат Европейского парламента от Болгарии Радан Канев выступил с призывом к созданию европейского оборонного союза, который мог бы эффективно противостоять как агрессивной политике России, так и давлению со стороны администрации США.
Об этом он заявил во время выступления на 17-м Киевском Форуме по безопасности "UA: Объединимся снова, чтобы преодолеть мирового агрессора", организованном Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мерц угрожает России новыми санкциями за отказ от перемирия
"Нам необходим оборонный союз, способный противостоять, с одной стороны - агрессии России, с другой - своеобразному рэкету со стороны США", - подчеркнул Канев.
Он отметил, что не все страны ЕС готовы поддержать эту идею, и привел в пример Болгарию, Словакию и Венгрию, которые, по его мнению, могут отказаться от участия в таком объединении.
Канев также критически высказался о внешней политике администрации Дональда Трампа, сравнив ее методы воздействия на союзников с уличным рэкетом или системой крышевания.
"Некоторые государства демонстрируют готовность идти на уступки. Мы не ведем себя так, как Венгрия или Словакия, но и наши власти часто пытаются играть в двойную игру", - подытожил евродепутат.
Европейский Союз может перейти к более системной поддержке Украины.
Один из вариантов - разумное использование замороженных российских активов. Об этом сказал европейский комиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилиус.
Он отметил, что юридическая конфискация активов пока вызывает сомнения. Причиной являются банковские ограничения. В то же время в ЕС ищут новые подходы. Один из них - использовать активы как гарантию для кредитования.
Он подчеркнул, что Украина уже доказала свою способность самостоятельно производить современное оружие в больших объемах. Поэтому пришло время сместить акцент с поставок техники на предоставление средств.
Комментарии