Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 08:43

Эксперты об обращении Ющенко, Тимошенко и Яценюка к НАТО

Эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь отметил, что вступление в НАТО и План действий относительно членства в НАТО – это разные вещи, говорится в эксперт-опросе Центра исследований политических ценностей.

"ПДЧ в НАТО очень похож на тот годовой план, который Украина реализует в рамках интенсифицированного диалога. Формально это просто другой юридический документ, который реализует очень схожие мероприятия с теми, которые предусмотрены в рамках интенсифицированного диалога. Однако есть и существенные отличия, поскольку конечной целью ПДЧ является именно членство в НАТО, а интенсифицированный диалог этого не предусматривал. Следовательно, сейчас Украина будет заниматься выполнением мероприятий в рамках подготовки к вступлению в НАТО", - объяснил Самусь.

Он также отметил, что реформы на пути страны к вступление в НАТО реализуются во всех сферах. "Что касается внутренних преобразований, то если посмотреть на годовые планы, которые реализовывались и сейчас реализовываются в рамках интенсифицированного диалога, то они предусматривают преобразование практически во всех сферах государственной жизни в Украине и, прежде всего, сектора безопасности и обороны. Это полезная вещь, которая позволяет перенимать передовой опыт во всех сферах государственной жизни. Что касается конкретных преобразований, то это будет зависеть от тех действий, которые будут реализовываться в Украине", - сказал эксперт.

В свою очередь, профессор политологии Алексей Гарань отметил, что подписанное высшим руководством обращение не означает подписания заявки на вступление в НАТО.

По его словам, ПДЧ позволяет провести информационно-разъяснительную работу внутри страны. План действий относительно членства в НАТО также предусматривает подтягивание Украины и украинских Вооруженных Сил к европейским стандартам.

"То есть, в любом случае - будем мы вступать в НАТО или нет - это будет способствовать обороноспособности Украины, будет способствовать гражданскому контролю за силовыми структурами", - считает Гарань.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что, вступив в НАТО, Украина нарушит свои международные обязательства перед Россией.

По его словам, подписание ПДЧ не равнозначно вступлению в НАТО.

"Я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но Украина и НАТО предпринимают серьезный шаг в этом направлении, вопреки позиции стратегического партнера и вопреки взятым Украиной международных обязательств, предусмотренных Большим договором о дружбе с Россией", - сказал Корнилов.

По его мнению, решение о вступлении Украины в НАТО не будет способствовать консолидации украинского общества, станет для него дополнительным раздражителем, дополнительным поводом для критики нынешней украинской власти. Даст дополнительные аргументы тем людям, которые доказывали и доказывают, что нынешнее правительство Украины ведет "антинародную политику, политику, которая противоречит мнению большинства населения Украины".

В свою очередь, политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач считает, что обращение руководства государства относительно ПДЧ - это фактически сигнал о том, что пауза предыдущего премьера Виктора Януковича в отношениях Украины и НАТО закончилась.

"Пауза длилась полтора года, и теперь Украина продолжает проводить свою стратегическую линию на членство в НАТО. Сейчас Украина находится в режиме интенсифицированного диалога с НАТО, он продолжается уже три года. Ни одна страна еще так долго не вела интенсивный диалог", - сказал эксперт.

В то же время политолог Александр Палий убежден, что ПДЧ будет способствовать демократизации страны, укреплению обороноспособности страны, повысит уровень безопасности для Украины.

По его словам, для вступления в Альянс еще нужно пройти очень большой путь.

Обращение относительно ПДЧ - это лишь создание возможности для принятия будущего решения о вступлении или нет в НАТО. И даже создание этой возможности будет иметь место, если дадут План действий относительно членства в ближайшее время, отметил политолог.

Директор международных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Валерий Чалый отметил, что присоединение к ПДЧ абсолютно не означает сегодня решения вопроса вступления или невступления Украины в НАТО. Этот план только углубит сотрудничество Украины с Организацией Североатлантического Договора.

"ПДЧ – это не только аргумент и стимул для реформирования сферы безопасности и повышения эффективности оборонной сферы, но и всех институтов государства, развития экономики, социальной сферы. В принципе, этот документ позволит еще и дополнительно более эффективно контролировать действия и обещания украинской власти перед украинским народом", - считает эксперт.

15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписали обращение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите в Бухаресте, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты об обращении Ющенко, Тимошенко и Яценюка к НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи