Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 22:16

Эксперт объяснил, при каком условии законопроект об отмене "языкового закона" поддержат "ударовцы"

Эксперт объяснил, при каком условии законопроект об отмене "языкового закона" поддержат "ударовцы"
Владимир Богайчук Фото: obozrevatel.com

Принятие Верховной Радой законопроекта Вячеслава Кириленко, которым отменяется закон "Об основах государственной языковой политики", будет путем для принятия законопроекта о языках в Украине. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал Владимир Яворивский.

29 декабря в ВР был зарегистрирован проект закона о признании утратившим силу Закона Украины "О принципах государственной языковой политики".

"Если будет принят закон Кириленко, то это тоже один из шагов решения проблемы. В таком случае, если закон ("Об основах государственной языковой политики" - ред.) будет отменен, то будут отменены переходные положения. В переходных положениях говорится о том, что отменяется законопроект, принятый еще в 1988 году, в советские времена. Он, с моей точки зрения, намного лучше, чем закон Кивалова-Колесниченко. То это был бы путь к принятию этого законопроекта ("О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине" - ред.). Украина должна иметь свой законопроект языков. Советский законопроект тоже примитивный, но устраивал на определенном этапе украинское общество, он защищал государственность языка. Весь парадокс в том, что принимали тогда коммунисты под диктат, так сказать, России. А сегодня мы имеем собственное государство, которое приняло законопроект без второго чтения, без поправок народных депутатов. Он весь фальшивый", - отметил Яворивский.

В то же время, член Комиссии человеческих и гражданских прав Всемирного конгресса украинцев, правозащитник Владимир Богайчук считает, что следует привлечь "УДАР" к поддержке законопроекта Кириленко.

"Я думаю, что легче - это попытаться привлечь тот же "УДАР" в плане поддержки законопроекта Кириленко не как таковой, что отменяет "языковой" закон Кивалова, а как принятый с нарушением регламента. Я думаю, и Кличко, и вся его компания на это пойдут, если речь будет идти не о каком-то там языке или правах, а о регламентных нарушениях. Мне кажется, это проще будет", - отметил он.

Богайчук посоветовал Яворивскому снять свой законопроект ("О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине" - ред.) И доработать. Однако, народный депутат наотрез отказался.

"Есть два чтения. Более того, я убежден, если законопроект будет приниматься, если появится такая ниша для принятия, то будет и второе чтение, и третье. Регламент позволяет такие вещи. Снимать его мы не будем ни в коем случае. Тем более я не единственный автор. Это фактически представлены три фракции. Они этот вопрос уже согласовали", - добавил народный депутат.

Напомним, законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине" был зарегистрирован в Верховной Раде 10 января. Его авторами являются Владимир Яворивский, Ирина Фарион и Мария Матиос.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, при каком условии законопроект об отмене "языкового закона" поддержат "ударовцы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть