Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 12:33

Эксперт: Борьба с "кнопкодавством" начнется из Киевсовета

Эксперт: Борьба с "кнопкодавством" начнется из Киевсовета
Фото: lb.ua

Инициатива УДАР о лишении мандата народных депутатов за "кнопкодавство", прогулы, двойное гражданство возможно будет введена в Киевсовете, а затем и в следующей Раде, поскольку к такой инициативе депутаты этой Рады не готовы.

Такое мнение Gazeta.ua выразил политолог Тарас Березовец.

"Будущее у этой инициативы есть, но не в этом парламенте. Это абсолютно нормальная практика. Более того, за не персональное голосование в Шотландии существует уголовная ответственность. Следует понимать, что эта норма, если бы это не казалось, но рано или поздно будет внедрена в Украине", - выразил мнение Березовец.

"Этого не может сделать нынешняя Верховная Рада, поскольку люди, которые в ней представлены это люди с разным менталитетом, и не все это понимают. Но инициатива правильная, т.е. иногда нужно бороться с ветряными мельницами для того, чтобы нереальное становилось реальным", - добавил политтехнолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский говорит, что в России уровень свободы выше, чем в Украине

Кроме того, он отметил, что для внедрения такой инициативы необходима "поддержка и экспертов, и граждан". Также он напомнил, что согласно последним опросам, около 90% украинцев поддерживают запрет не персонального голосования, и "выступают за введение ответственности, если депутат голосует за своих коллег".

"Это очень яркая тенденция, которая свидетельствует о том, что равномерно по Украине все избиратели не воспринимают депутатов, которые занимаются "кнопкодавством", - высказал мнение эксперт.

Говоря о том, когда эта норма может быть введена, он сказал: "Сначала, я думаю, что эта норма будет введена в Киевсовете, потому что Киев несет тренд этой страны".

"Маленький успех на уровне местной общины .. И когда там покажут опыт лишении мандатов, то это может произойти и в следующей Верховной Раде. Но то, что такая практика имеет шанс развиваться в ближайшее время - это правда", - резюмировал Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" рассказал, что должно быть в учебниках истории

Напомним, депутаты от "УДАР" подадут на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, который предусматривает расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. Прежде всего, речь идет о лишении мандата за голосование чужой карточкой.

Также законопроект предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, избранных от политической партии, но отказались войти в состав ее фракции, которые систематически не ходят на заседания Верховной Рады и парламентских комитетов и имеющих двойное гражданство.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Борьба с "кнопкодавством" начнется из Киевсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть