Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 16:03

УДАР хочет лишать мандата депутатов за "кнопкодавство" и прогулы

УДАР хочет лишать мандата депутатов за "кнопкодавство" и прогулы
Фото: volynnews.com

Депутаты от "УДАР" подадут на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, который предусматривает расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Прежде всего, речь идет о лишении мандата за голосование чужой карточкой, говорится в заявлении партии.

"УДАР" считает, что без решения проблемы личного голосования работа парламента не может быть эффективной и легитимной. А сама Верховная Рада превращается в конвейер принятия решений кучкой провластных депутатов. Поэтому именно обеспечение личного голосования является задачей номер один для сохранения парламентаризма в Украине", - подчеркивают в "УДАРе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший нардеп Шепелев объявлен в розыск

Также законопроект предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, избранных от политической партии, но коротые отказались войти в состав ее фракции. Есть в законопроекте и норма о лишении мандата депутатов, которые систематически не ходят на заседания Верховной Рады и парламентских комитетов. Предлагают в "УДАР" также лишать мандата народных депутатов за наличие двойного гражданства.

Фракция "УДАР" в первый день следующей сессии требовать рассмотрения первым же вопросом введения системы персонального голосования "Рада-3", так называемой сенсорной кнопки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: внеочередная сессия Рады - это способ давления на правительство

"Люди выбирали депутатов, чтобы они работали и принимали законы, а не отдавали свои карточки для голосования и не появлялись в парламенте, - отмечают в партии. - И сегодня почти 90 процентов граждан считают, что за голосование чужими карточками депутатов нужно лишать полномочий", - говорится в заявлении" УДАР".

Сейчас вы читаете новость «УДАР хочет лишать мандата депутатов за "кнопкодавство" и прогулы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть