Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 15:15

Тимошенко подписывала газовые соглашения под давлением - Ляшко предлагает правительству идти в Стокгольмский суд

Тимошенко подписывала газовые соглашения под давлением - Ляшко предлагает правительству идти в Стокгольмский суд
Олег Ляшко отправляет правительство в Стокгольмский арбитраж. Фото: liga.net

Внефракционный нардеп Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым требует от правительства подавать иск в Арбитражный суд с требованием отменить или пересмотреть газовые соглашения правительства Тимошенко от 2009 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" не собирается платить "Газпрому" $7 миллиардов

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Я зарегистрировал в ВР законопроект, которым предлагаю поручить Кабинету министров обратиться в Арбитражный суд в Стокгольме на предмет пересмотра или даже расторжения газовых соглашений с Россией. Эти соглашения представляют угрозу экономическому суверенитету Украины. С подобной инициативой я выступал в июле прошлого года. За включение в повестку дня не проголосовали ни Партия регионов, ни "Батькивщина". Иначе мы бы еще тогда приняли меры, и сегодня у нас была бы возможность не получать миллиардные счета. Международное право дает возможность расторжения или пересмотра соглашения, если оно подписывалось под принуждением, была заведомо невыгодна одной из сторон", - настаивает Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между Россией и Украиной назревает масштабный конфликт из-за недобора газа

Политик считает счет России за недобор газа экономической диверсией против Украины.

"Иначе я не могу назвать этот семимиллиардный счет за тот газ, который мы не получили. Мы годами вовремя платили самую высокую цену на газ в Европе. Поэтому мы должны действовать на опережение. Если Россия предпринимает такие шаги, то мы защищаться. Правительство делает большую ошибку, что не инициирует этот просмотр еще год или два назад. Потому что вполне понятно, что одни только разговоры ничего не дадут - Россия не пойдет на пересмотр соглашений, поскольку они им выгодны", - отметил политик.

"Тимошенко была под принуждением, - добавил Ляшко. - Все знают, в каких условиях тогда подписывались эти соглашения: Ющенко поехал кататься на лыжах, когда Украина и вся Европа были без газа. Партия регионов палец о палец не ударила, чтобы помочь тогда правительству Тимошенко выйти из этой сложнейшей ситуации. Кроме того, вспомните давление европейских стран на правительство Тимошенко, чтобы она подписала их при любых условиях".

Напомним, что Юлия Тимошенко отбывает срок наказания именно за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко подписывала газовые соглашения под давлением - Ляшко предлагает правительству идти в Стокгольмский суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть