Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 23:24

"Регионал" рассказал, что должно быть в учебниках истории

"Регионал" рассказал, что должно быть в учебниках истории
Фото: kievskaya.com.ua

Украинская история должна быть подана сбалансировано, а человек уже выберет себе героя.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Скажу откровенно - я не сторонник тех, кто призывает к бойкоту, и не сторонник тех, кто хочет выбросить какую-то часть из истории, из нашей жизни", - подчеркнул народный депутат от Партии регионов.

Кроме того, по словам политика, "историю не выкинешь". "Должна быть история сбалансировано подана. Если подали одних, то подайте и других, потому это многообразие. А кого человек будет считать героем, то сам человек, ребенок решит", - выразил мнение Олийнык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский не заявлял в милицию по поводу нападения на него девушки с капустой

Говоря, почему были выброшены имена известных людей и некоторые события из учебников истории, он сказал: "Если упоминание есть (некоторые говорят недостаточно, давайте расширим), то это другое дело. Во времена оранжевой революции в книгах все о ней было расписано, однако позже в учебниках рационально сократили упоминания о ней".

"Поэтому и здесь, если вообще упоминания нет - плохо, если кто-то хочет вообще пол учебника дать на тему - плохо. Должно чтобы был сбалансирован формат", - отметил политик.

Также он отметил, что "такие вещи должны быть утверждены людьми, которые входят в редакционной коллегии и т.д., чтобы мы к ним задавали вопросы, а не к министру образования".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что вы от меня хотите?!" - Спикера ВР не на шутку разозлил вопрос о его зарплате

Напомним, ВО "Свобода" призвала украинцев бойкотировать новый учебник по истории Украины. Как говорится в обращении политической силы в учителей, учеников и их родителей, стоит "категорически отказываться от изучения в школе языка оккупанта - российской, активно осуществлять национальное воспитание". "Свободовцы" убеждены, что уничтожение украинской гуманитарной составляющей образования - "продуманный и поддерживаемый извне план не просто министра-украинофоба, но действующего правительства и президента".

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" рассказал, что должно быть в учебниках истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть