Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 15:35

Ехануров написал Богатыревой письмо

Министр обороны Юрий Ехануров обратился к секретарю СНБО с письмом относительно неудовлетворительного финансирования в первом квартале 2008 года государственной программы развития Вооруженных Сил на 2006-2011 года в части комплектования военнослужащими службы по контракту.

По словам министра, финансирование перспективного плана перехода ВСУ к комплектованию военнослужащими по контракту, на 2008-2010 годы, осуществлялось не в полном объеме, а лишь около 29% от спланированной суммы.

Ехануров подчеркнул, что только в марте текущего года на воинскую службу по контракту было принято 510 человек. В то же время за этот период 212 военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава воинской службы по контракту уволены с рядов ВСУ.

Министр указал, что основными мотивирующими составляющими к привлечению граждан на воинскую службу по контракту является обеспечение жилыми помещениями и достаточный уровень денежного обеспечения, однако они остаются неудовлетворительными.

Ехануров также обратил внимание на устаревшую инфраструктуру для отдыха личного состава и членов их семей, низкое качество питания в столовых военных частей, сложность процедуры принятия граждан на службу по контракту.

По убеждению министра, ускорение переведения ВСУ на комплектование военнослужащими по контракту возможно путем усовершенствования законодательства относительно льгот, гарантий и компенсаций военнослужащим и членам их семей, а также предоставления военнослужащим по контракту возможности вступления вне конкурса в высшие учебные заведения на очную форму обучения за счет госбюджета.

В письме Еханурова отмечается, что в Минобороны и Генштабе Вооруженных сил продолжается работа относительно усовершенствования нормативно-правовых актов по вопросам ускорения перехода ВСУ на контрактный принцип комплектования, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Ехануров написал Богатыревой письмо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть