Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2015 10:55

Донбасс - это неотъемлемая часть Украины - министр иностранных дел Беларуси

Донбасс - это неотъемлемая часть Украины - министр иностранных дел Беларуси
tut.by

Беларусь поддерживает территориальную целостность Украины и считает Донецкую и Луганскую области неотъемлемой частью этой страны.

Об этом по итогам переговоров заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 12 августа в Киеве на совместном брифинге с украинским коллегой Павлом Климкиным.

"Президент Беларуси на этот счет высказался однозначно - Донецкая и Луганская области были, есть и будут в составе Украины, и этим все сказано", - сказал Макей.

Также он сообщил, что Беларусь готова открыть в Минске технический офис ОБСЕ для работы контактной группы по Украине.

"Со своей стороны мы готовы сделать все возможное, чтобы минские договоренности выполнялись", - сказал Макей.

По словам Макея, Беларусь может оказать гуманитарную помощь Украине "на основе украинского законодательства".

Он заявил, что Беларусь не намерена срывать торгово-экономическое сотрудничество с Украиной в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС:

"Мы не намерены делать какие эмоциональные шаги, которые будут направлены на срыв этого торгово-экономического сотрудничества".

Также Макей заявил, что Беларусь и Украина намерены активизировать процесс демаркации совместной границы и рассчитывают на содействие Евросоюза.

Глава МИД Беларуси отметил , что переговоры прошли в "достаточно конструктивной и открытой атмосфере, как и водится между дружественными странами".

"Мы намерены продолжить этот диалог и в Одессе, если это не секрет, потому что мы заинтересованы в том, чтобы более активно развивать наше сотрудничество в транспортно-логистических сфере, и южные порты Украины представляют для нас особый интерес. Поэтому мы надеемся там обсудить вопросы увеличения перевалок наших грузов через порты Одессы, Ильичевске и другие южные порты Украины".

Владимир Макей находится с рабочим визитом в Украине с 12 по 16 августа.13 августа он посетит Одессу. Павел Климкин не уточнил программу визита белорусского министра, но отметил, что "там будет много интересного".

Сейчас вы читаете новость «Донбасс - это неотъемлемая часть Украины - министр иностранных дел Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть