Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2012 09:51

"Для Украины двуязычие Канады является прекрасным примером" - эксперт

"Для Украины двуязычие Канады является прекрасным примером" - эксперт
Владимир Корнилов отмечает, что "языковой" вопрос и дальше будет разрывать украинское общество и государство изнутри Фото: gart.org.ua

Пока Украина не пойдет канадским путем и не введет два государственных языка - украинский и русский - возбуждение в стране останется. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Законопроект "Об основах государственной языковой политики" рассматривали 24 мая в Верховной Раде. Его нормы фактически позволяют ввести русский язык вторым государственным. Авторы законопроекта - "регионалы" Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Во время его рассмотрения произошла драка между депутатами большинства и оппозиции. "Бютовцу" Николаю Петруку проломили череп, Вадиму Колесниченко порвали рубашку.

"Конечно, языковая проблема есть. Достаточно сесть в живую на радио или телевидении, на интернет-форуме двум людям и поговорить на любую раздражающую тему — то ли Черноморского флота, или отношений с Россией, или НАТО, или жилищно-коммунального хозяйства. Продолжается спокойная, слабая дискуссия. Но стоит кому-нибудь хоть косвенно упомянуть о языке, все начинают звонить, писать только на эту тему. Остальное отходит на задний план", - отметил Корнилов.

"Пока Украина не пойдет канадским путем и не введет два государственных языка - украинский и русский - это возбуждение будет оставаться. Оно и дальше будет разрывать украинское общество и государство изнутри", - добавил он.

Эксперт отметил, что в Канаде языковые и этнические столкновения тоже были очень горячие - до терактов доходило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп рассказал, как "регионалы" агрессивно душили и били Парубия

"Похищали чиновников. Почти два века франкоязычные боролись за права своего языка. И фобии были такие же - мол, это нарушит целостность государства, уничтожит английский во франкоязычных провинциях, приведет к отделению Квебека. В 1970-е канадцы сделали поправку к конституции и ввели два государственных языка. Не все проблемы это решило. Но напряжение упало. Почти нет проблемы сепаратизма, а тем более - терактов, похищений и т.д. Вот это и есть прекрасный пример для Украины", - подчеркнул Корнилов.

Мнения других экспертов о "языковом" законе читайте в журнале "Країна" № 21 (124) за 31 мая 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Для Украины двуязычие Канады является прекрасным примером" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

119

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи