Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 21:36

В Верховной Раде пытались "уничтожить" язык и Родину
11

Фото: Фото: Сергей Старостенко

Сегодня во второй половине дня депутаты ВР начали рассмотрение законопроекта "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Тем временем под стенами здания парламента состоялась акция "Спаси свой язык!", направленная против языкового законопроекта. Собралось около сотни активистов, которых пришли поддержать звезды, писатели, филологи и певцы.

Когда Колесниченко представлял законопроект, оппозиция блокировала трибуну ВР. Депутаты провалили снятие с рассмотрения всех языковых законопроектов, потому что находились возле парламентской трибуны, а не на своих рабочих местах. "Нунсовка" Лилия Григорович, которая стояла среди блокировщиков, держала икону, на которой изображена Богоматерь с маленьким Иисусом.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Спаси украинский язык!" - Люди собираются ночевать под ВР

Около 19.20 в Верховной Раде началась драка между оппозиционерами и "регионалами". Стычка произошла возле президиума и в ложе парламента. Перед началом драки Владимир Литвин не успел поставить на голосование языковой законопроект, потому что оппозиционеры ринулись на трибуну и президиум.

Во время столкновения Колесниченко разорвали рубашку, а Литвину удалось уйти. "Бютовцу" Николаю Петруку разбили голову. Депутат Василий Кравчук рассказал журналистам, что могли нанести удары кастетом. В Партии регионов это назвали глупостью.

ВИДЕО: В Верховной Раде дерутся оппозиционеры и "регионалы"

Драка в парламенте продолжалась 5-7 мин. После того, как все успокоились, "нунсовец" Андрей Парубий воскликнул: "Слава Украине!". Зал и журналисты ответили: "Героям Слава!".

Около 20.10 "регионалы" и оппозиция покинули здание ВР.

Сейчас вы читаете новость «В Верховной Раде пытались "уничтожить" язык и Родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

430

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть