Ексклюзивы
среда, 16 октября 2013 10:53

Для "регионалов" неприемлема реабилитация газового соглашения - эксперт

Для "регионалов" неприемлема реабилитация газового соглашения - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: hvylya.org

Экс-премьер Юлия Тимошенко своим согласием на помилование без полной реабилитации демонстрирует готовность к уступкам.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Продолжается продвижение варианта помиловании, но с такой аргументацией, что это уступка не только власти, но и Тимошенко. Но у многих в Партии регионов есть критическое отношение к этой процедуре. Потому экс-премьер приговорена по газовому делу. Поэтому помиловании рассматривают как своеобразную реабилитацию соглашения с Россией в 2009 году. Это для них неприемлемо", - отметил он.

По словам эксперта, сейчас стоит рассматривать другие сценарии выхода из ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за Тимошенко миссию Кокса-Квасьневского продлено до середины ноября

"В частности применение польского, эстонского, болгарского опыта о возможности так называемых каникул, по-нашему - отсрочки наказания на время, для лечения. Рыбак предложил Партии регионов и оппозиции совместно подготовить такой законопроект. В этом есть смысл. Именно принятия такого документа было бы серьезным позитивным сигналом перед Вильнюсским саммитом. Однако для того, чтобы реализовать эту идею, нужно решить сложный вопрос о гарантиях, что осужденный человек будет иметь определенные ограничения за рубежом, что потом вернется для завершения срока наказания. Должны быть определенные предохранители в случае невыполнения обязательств осужденным лицом. Юристы говорят, что мало принять закон. Надо еще подписать межгосударственное соглашение. Это тоже требует времени и согласия принимающей стороны, является минусом такого сценария", - отметил Фесенко.

Политолог считает, что в закрытой фазе переговоров между представителями Евросоюза, украинского руководства и Тимошенко проговариваются детали ее возможного выезда в Германию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент не обещал освободить Тимошенко - Колесниченко

"А публично нам демонстрируют определенную политическую игру, когда каждая из сторон продвигает свой вариант решения проблемы, привлекательный для нее. Для экс-премьера - это помилование, потому что можно быстро решить вопрос. Говорят, это возможно сделать за 72 часа. хотя надо еще внести изменения в положение о помиловании. Потому что есть вещи, которые не позволяют в данном случае применить такую

процедуру. Например, пункт о том, что лицо имеет отбыть половину срока наказания. У Тимошенко только два года из семи. Хотя здесь не требуется принимать новый закон. Президент может изменить процедуру своим указом, а затем помиловать ее", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Для "регионалов" неприемлема реабилитация газового соглашения - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть