Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 16:33

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Для Лавриновича Евросуд не указ, но лечить Тимошенко вне колонии он не против

Для Лавриновича Евросуд не указ, но лечить Тимошенко вне колонии он не против

Министр юстиции Украины Александр Лавринович убежден, что лечение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возможно вне колонии.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Если реальное состояние здоровья требует лечения вне (колонии), я не вижу никаких препятствий, чтобы это было осуществлено. Законодательство позволяет это делать", - отметил Лавринович.

В тоже время, комментируя реплику журналистов о том, что позавчера Минюст получил от секретариата Европейского суда по правам человека письмо с дополнительными вопросами, которые направлялись ранее, по обеспечению условий дистанционного лечения осужденной Юлии Тимошенко, он отметил, что до 22 марта уполномоченный по правам человека должен дать на него ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция хочет вызвать Лавриновича на ковер в Раду

"Он (ответ омбудсмена) должна быть учтен во время вынесения судом решения о соблюдении или не соблюдении условий конвенций украинским правосудием от пенитенциарной системы", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавринович клянется, что на Печерский суд никто не давит

Министр отметил, что ЕСПЧ не может принимать решения относительно лечения экс-премьера: "ЕСПЧ не может принимать решений где, кого и каким образом нужно лечить и не может отменять решения национальных судов. Он принимает решение о наличии нарушений конвенций о правах человека по той или иной статьи".

Лавринович также отметил, что решение ЕСПЧ может содержать индивидуальные пожелания права человека на справедливый суд:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавринович не исключил декриминализации статьи Тимошенко

"Если это касается права на справедливвий суд, определяется, что с его точки зрения  (с точки зрения ЕСПЧ - Gazeta.ua) справедливого суда не было и тогда поступает обращение к государству о том, чтобы восстановить право гражданина на справедлививй суд. Это является основанием, что высшая судебная инстанции Украины могли пересмотреть определенные решения".

Сейчас вы читаете новость «Для Лавриновича Евросуд не указ, но лечить Тимошенко вне колонии он не против». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи