Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 17:49

Депутат без жилья купил с женой авто

Депутат Жмеринского горсовета от "Блока Петра Порошенко" Богдан Боровский с женой купили автомобили по заниженным ценам. При этом жилья супруги, по декларации, не имеют.

Об этом пишет движение "Чесно".

Депутат, по основному месту работы - главный врач коммунального медицинского учреждения, купил Lexus 2010 года выпуска за 310 тыс. грн. На автомобильном рынке такой автомобиль стоит в три раза дороже.

 

Также вдвое дешевле купила авто и его жена (заместитель директора в училище, ее зарплата за прошлый год - 44 тыс. грн). За Renault заплатила всего 130 тыс. грн. В объявлениях цена такой машины вдвое больше.

 

Кроме того, жена депутата купила коммерческое помещение площадью 571 кв. м в Жмеринке за 445,6 тыс. грн. Это - около $30 за кв.м. В то же время коммерческие помещения большого размера в Жмеринке на рынке недвижимости предлагают в 2,5 раза дороже.

 

"Интересно, что в декларации Боровского нет жилой недвижимости, поэтому приходится предполагать, не живет ли он с семьей в одном из своих нежилых помещений или на земельном участке.

Но даже при том, что машины и помещения приобретались по цене ниже рыночной, в прошлом году расходы семьи Боровского на 300 тысяч превышают доходы", - пишут активисты.

"Никаких ошибок, я до начала декларирования указывал, что у меня есть накопления. И в долларах есть накопления, и в евро. Посмотрите предварительную декларацию. В прошлом году я машину продавал, жена продавала машину", - прокомментировал депутат.

В тоже время в "Чесно" указывают: если сравнить сбережения депутата на конец 2016-го и 2017-го года то они неизменны.

Всего семья Боровских согласно декларации в прошлом году заработала почти 616 тыс. грн. А потратила 890 тыс.

"Даже если бы они в течение года ничего не ели, не платили за коммунальные услуги то все равно их расходы за год превышают доходы на 274 тыс. грн. Никаких финансовых обязательств в декларации не показана. В таких случаях декларация подлежит проверке НАПК", - резюмируют активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выкрутилась: почему Гонтареву не привлекут к ответственности

1 апреля завершилась третья волна электронного декларирования. Ежегодные декларации подали 816 509 чиновников и чиновников.

Декларации заполняли президент, председатель Верховной Рады, народные депутаты, члены правительства, судьи, прокуроры, руководители государственных и коммунальных предприятий и учреждений, областных управлений, районных администраций, учебных и медицинских заведений государственной и коммунальной форм собственности, работники антикоррупционных общественных организаций. Указывали свое состояние и имущество.

Сейчас вы читаете новость «Депутат без жилья купил с женой авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть