Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 14:12

Денисенко: "Они воруют, так почему мы не можем"

Денисенко: "Они воруют, так почему мы не можем"
Почти половина избирателей в Украине считает, что продавать свои голоса – это нормально. Фото: Сергей Старостенко.

Украинцы считают, что на выборах президента решают свою судьбу, а на парламентских и местных - мелкие вопросы.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал народный депутат Вадим Денисенко.

"Почти половина избирателей в Украине считает, что продавать свои голоса - это нормально, как показывает и социология. Конечно, 10 миллионов избирателей для победы во втором туре на президентских выборах невозможно купить. Но можно достаточно весомую их часть. Потому что сегодня нет ни одного наказанного за подкуп избирателей. На прошлой неделе мы слышали, "что это были самые грязные выборы в ОТГ". Но не услышали ни о каком задержании", - говорит он.

Политик отметил, что для наказания за подкуп есть все законодательство.

"Определены сроки, которые люди должны получать за подкуп. Сейчас хотят внести изменения, расширить права МВД, потому что есть процессуальные моменты, которые не позволяют делать качественное расследование. Но сомневаюсь, что Рада проголосует этот закон и реально заработает это законодательство. Для этого нужна политическая воля и в центре, и на местах. Но в этом не заинтересован никто. После выборов в ОТГ абсолютно все партии заявили, что их конкуренты подкупали избирателей. Все кроме них, конечно", - пояснил Денисенко.

Фактор подкупа на ближайших президентских выборах будет значительно меньше, чем на парламентских, говорит нардеп.

"Украинцы считают, что на выборах президента решают свою судьбу, а на парламентских и местных - мелкие вопросы. Если на президентских выборах в массовом сознании выбор будет между добром и злом - роль подкупа будет мала. Если между плохим и плохим - может достичь массового характера", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ющенко дал неутешительный прогноз на будущие президентские выборы

"Они воруют, так почему мы не можем взять часть - главный слоган, под которым избиратель идет на это. Не продавались только на двух выборах - 1990-го к тогдашнему парламенту УССР и на президентских 2014-го. Все остальные разы работали те или иные технологии. Были известны истории. В 1995 во время парламентских выборов на одном из округов Черниговщины кандидат завез КамАЗ водки. Избиратели напились и не шли голосовать, искали их по домам. Первый прямой подкуп состоялся на довыборах в Черкасской области в начале 2000-х" , - рассказал нардеп.

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2019-го, парламента - в октябре того же года. В 2014-ом Верховная Рада приняла закон, по которому продажа голоса избирателем наказывается штрафом, исправительными работами или заключением до 2 лет. Наказание за подкуп избирателя - до 3 лет тюрьмы.

Полный текст интервью читайте на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Денисенко: "Они воруют, так почему мы не можем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть