Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 12:06

Делам Розенблата и Полякова дали прогноз

Соломенский райсуд Киева избрал нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн грн. Делу нардепа Максима Полякова пока не дали движение. Оба подозревают во взяточничестве за содействие в добыче янтаря.

Gazeta.ua поинтересовалась у экспертов, как дальше будут двигаться дела и почему к подозреваемым в коррупции применяют залоги.

Автор: rbc.ua
  "Дела Розенблата и Полякова будут висеть" - Игорь Курус
"Дела Розенблата и Полякова будут висеть" - Игорь Курус

"Залогами власть с одной стороны хочет показать обществу и всему миру, что идет борьба с коррупцией. С другой - подследственным дают возможность откупиться", - говорит руководитель Украинского центра прямой демократии 47-летний Игорь Курус.

"В первой петиции, которую подали президенту Петру Порошенко в 2015 году, граждане просили чтобы коррупционеров не отпускали под залог. Она собрала более 35 тысяч подписей. Но эта идея не реализуется и соответствующий закон не принимается. Потому что каждый думает: если меня поймают, то хоть откуплюсь.

Дела Розенблата и Полякова будут висеть, а суды идти. Раньше тоже были громкие задержания, которые ничем не заканчивались. Вспомним Новинского (народный депутат из "Оппозиционного блока", его подозревают в причастности к незаконному лишению свободы архиепископа Александра Драбинко 2013 года. - Gazeta.ua), которого лишили депутатской неприкосновенности. Но дальше ничего не происходит. Единственный, кого держат под стражей, это бывший председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Идут "договорняки". Мол, дадим залог, если уйдешь, то уйдешь. Если нет - будем тянуть дело, насколько можем, а потом закроем по сроку давности. Такие игры происходит на самом высоком уровне тех, кто управляют государством. В частности, президента. Они управляют процессами, создали антикоррупционные правила. Антикоррупционные суды станут очередной серией, которой будут кормить западных партнеров и украинском: у нас ничего не получается, поэтому нужны такие суды. А на это нужно 3-4 года, поэтому нам еще надо немножко времени", - говорит эксперт.

Автор: Facebook
  "С нардепов сидел только Лозинский" - Сергей Дацюк
"С нардепов сидел только Лозинский" - Сергей Дацюк

"Проблема нашего правосудия вовсе не в залогах, а в способности доказать вину. С этим большая проблема", - говорит философ Сергей Дацюк.

"Если человек навострил лыжи за границу, то он убежит еще до ареста. Но если уж не убежал, то еще на что-то надеется. Например, разрешить ситуацию в коррупционный способ. Поэтому принципиального значения, где сидеть подозреваемый - дома или в тюрьме, нет. Если бы были нормальные тюрьмы, то могли бы и там подержать.

Развитие дела не зависит от усилий прокуратуры и даже самых Розенблата и Полякова. А исключительно от того, насколько улучшилась судебная система. Насколько правящий класс люстрировал ее. Если не смог, то низкая вероятность что эти депутаты окажутся за решеткой. Из тех, на кого парламент давал согласие о привлечении к ответственности, сидел только Лозинский (член фракции "Блока Юлии Тимошенко" в Верховной Раде шестого созыва, нардеп Виктор Лозинский получил 14 лет тюрьмы 2011-го за убийство односельчанина. 6 апреля 2016 его досрочно освободил Апелляционный суд Киевской областию. - Gazeta.ua). Нынешнее руководство страны не имеет политической воли завершить люстрацию судебной системы", - говорит философ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде зарегистрировали законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

11 июля Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с народных депутатов Олеся Довгого, Максима Полякова и Борислава Розенблатта. В то же время для снятия неприкосновенности с Евгения Дейдея и Андрея Лозового необходимого количества голосов не набралось. 13 июля неприкосновенность сняли с Михаила Добкина. За него внесли залог в 50 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Делам Розенблата и Полякова дали прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть