Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:09

Члены ЦИК утверждают, что Шаповал натравил на них СБУ

8 членов Центральной избирательной комиссии просят главу комиссии Владимира Шаповала объяснить причины пребывания на территории ЦИК сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом сказано в обращении 8 членов ЦИК к главе комиссии.

Соответствующее обращение подписали члены ЦИК Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Юрий Донченко, Татьяна Лукаш, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин и Александр Шелестов.

В обращении отмечено, что в четверг, 14 июня, возле одного из подъездов ЦИК был обнаружен автомобиль Mazda 3 серебристого цвета (государственный номер АА 4283 АА), в котором находились сотрудники СБУ с техническими средствами непонятного назначения.

Эти лица отказались назвать свои фамилии и должности, лишь сообщив члену ЦИК Шелестову в присутствии сотрудников комендатуры Управления государственной охраны, что они выполняют задание своего руководства по согласованию с Шаповалом.

"В результате тщательного анализа содержания закона "О Центральной избирательной комиссии" мы не смогли найти норму, которая бы влекла необходимость привлечения сотрудников СБУ для выполнения председателем комиссии положенных на него полномочий", - отмечено в обращении.

В связи с этим члены ЦИК призывают Шаповала при публично подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"В случае, если мы получим подтверждение того, что при согласовании с Вами (Шаповалом) или даже без такого согласования за нами ведется внешнее наблюдение или прослушиваются наши служебные и частные телефонные разговоры, мы будем вынуждены обратиться в соответствующие правоохранительные органы", - отмечают члены ЦИК.

Кроме того, депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владислав Забарский отмечает, что таких машин из времени работы нового состава ЦИК было замечено две, у сотрудников СБУ, которые находятся у них, есть ноутбук и другая аппаратура, и они, как минимум, фиксируют, кто проходил в здание комиссии и оставлял его.

Забарский подготовил депутатские обращения в СБУ, Генеральную прокуратуру и Управление государственной охраны.

- Важно установить законность всего этого и на каком основании эти машины были пропущены на режимные объекты, где занимаются какой-то оперативной работой, - считает депутат.

Партия регионов призывала президента Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Александра Мороза, премьер-министра Виктора Януковича и генерального прокурора Александра Медведька обсудить деятельность ЦИК.

ЦИК уже несколько дней не может провести заседания, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Члены ЦИК утверждают, что Шаповал натравил на них СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть