Ексклюзивы
воскресенье, 19 октября 2014 12:28

ЦИК просят изменить состав участковой избирательной комиссии в Варшаве
3

Фото: Fundacja Otwarty Dialog

Двое украинцев, которые внесены в состав участковой избирательной комиссии в Варшаве, подозреваются в незаконном присвоении средств более 20000 злотых (более 78 тысяч гривен) из сборников на помощь Украине.

Об этом пишут Председатель Совета фонда "Открытый диалог" Бартош Крамек и председатель Варшавского Евромайдану Наталья Панченко в официальном обращении к председателю ЦИК Михаилу Охендовскому. Просят пересмотреть состав сформированной в Варшаве участковой избирательной комиссии, заместителем Председателя которой назначен Алексей Тучак, а одним из членов - Владимир Ханас, по которым рассматривается уголовное дело в одной из районных прокуратур Варшавы.

Из поданного в прокуратуру заявления, также опубликованного на странице "Открытого диалога" на Фейсбуке следует, что 15 апреля 2014 Владимир Ханас от фонда "Открытый диалог" получил 8700 злотых (33944 гривен) на закупку 25 радиостанций и 2 биноклей, которые якобы должны были назначаться для 7-й моторизованной бригады со Львова. Двумя месяцами позже Алексей Тучак получил от фонда 12 тысяч злотых, часть из которых, в частности, должна была быть переведена на помощь пострадавшим от военных действий, происходящих в Украине. Ханас и Тучак обязались перед фондом "Открытый диалог" представить отчетные документы о расходовании полученных ими средств, но до сих пор этого не сделали.

В письме Крамека и Панченко к Председателю ЦИК также отмечается, что "дальнейшее сотрудничество "Открытого диалога" с Посольством и участковым избирательным комиссиям в подготовке парламентских выборов, будет невозможной".

"Это письмо является протестом против нарушений наших договоренностей с Консулом Миняйлом, который две недели назад, во время встречи с работниками фонда, уверял, что перечислит в ЦИК информацию о Ханас и Тучак, и - скорее всего - их не будет в избирательной комиссии , - объясняет Бартош Крамек.- Зато, оказалось, что эти люди, во-первых, в комиссии, Алексей является даже заместителем Председателя, а, во-вторых, Консул Миняйло в помещении "Украинского Свиту", который администрирует наш фонд, даже провел встречу с избирателями с участием Ханас и Тучак, хорошо зная, что мы не можем с этими лицами сотрудничать".

"Мы добиваемся от Председателя ЦИК, чтобы этих людей сняли с работы в комиссии, - комментирует ситуацию председатель Варшавского Евромайдану Наталья Панченко. - Мы также сообщили избирательные штабы "Правого сектора" и "Блока Петра Порошенко" с целью проинформировать, кого именно они направили в избирательной комиссии в Варшаве. Мы считаем, что это является не только проблемой имиджа их партий, это также влияет на авторитет и украинской общины, и украинского Посольства, и вообще - украинцев в Польше". Девушка также упоминает о нарушении договоренностей со стороны советника по консульским вопросам Сергея Миняйло, который принял условия сотрудничества Консульства с "Открытым диалогом" и Варшавским Евромайданом: отсутствие в избирательной комиссии лиц, которым "Открытый диалог" находится в правовом споре. Но - несмотря на это - и Ханаса, и Тучака Консул пригласил в президиум во время встречи с избирателями, проходившей в "Украинском Свите", в тот день, когда ни Панченко, ни Крамека не было в Варшаве.

Владимир Ханас был Председателем УИК в Варшаве во время нынешних выборов Президента Украины. Удивляется, что в ЦИК было направлено письмо с предложением пересмотреть состав участковой комиссии в Варшаве. "Если должен быть отзыв (из комиссии - ред.), я так понимаю, что суд должен признать вину, - говорит Владимир Ханас. - Пока есть слово против слова, и вы это прекрасно знаете. Они высказали подозрение по моей вине, я могу высказать подозрение - по их. я считаю, что я не виноват, и что это сведение счетов не только со мной, а с целой комиссией. Они ("Открытый диалог" - ред.) сводят счеты потому что я не выполняют их указаний".

На замечание о том, что письмо подписала не только Панченко, но и Крамек, Ханас ответил: "Я удивился, почему письмо подписал Бартош Крамек, я думаю, что в понедельник я пойду в прокуратуру, я это все выясню, потому что работает неделю избирательная комиссия, а господин Бартек (Крамек - ред.) говорит, что меня-то не могут найти. я не понимаю, почему меня не могут найти: я никуда не убежал, я на месте ". Мужчина также удивляется, что его никто не сообщил о содержании письма, написанного в ЦИК: "На Фейсбуке кто-то опубликовал письмо, подписал господином Крамек и госпожа Панченко, а ко мне никто не позвонил: ни господин Крамек, ни госпожа Панченко, ни прокурор, ни из участка полиции, ни из Посольства, ни с Евромайдану".

Ханас утверждает, что не знал о том, что в начале сентября на него подано заявление в прокуратуру.

"Я очень удивлен этой ситуацией. Если полтора месяца идет дело, то я, по крайней мере, должен об этом знать в лице прокурора, а не с Фейсбука от имени" Открытого диалога. Я вам авторитетно заявляю, что от одной организации я не получил ни одного официального письма или сообщения, что на меня открыто некое дело ".

Тучак говорит, что он был главным координатором на прошлых выборах, а на этих является заместителем Председателя комиссии от "Правого сектора", и это письмо называет провокацией, направленной на то, чтобы сорвать выборы. На вопрос о том, не собирается ли заместитель Председателя сам отозвать свое участие в деятельности комиссии, Тучак отвечает: "А почему я должен отзывать, если меня обвиняют в том, что не является правдой? Там очень много лжи". Сетует на авторов письма, что ему предварительно не прислали ни одного сообщения о том, что "есть вопросы или нерешенные проблемы".

В Посольстве Украины в Польше кореспондендту Gazeta.ua сообщили, что лица, уполномоченные прокомментировать текст письма, в пятницу на работе отсутствовали и предложили позвонить в понедельник.

Секретарь УИК в Варшаве Александр Пустовой в телефонном разговоре сообщил корреспонденту Gazeta.ua, что 10 октября 2014 ЦИК утвердила состав варшавской участковой избирательной комиссии, в которой Тучак является заместителем Председателя, а Ханас - одним из 15-ти рядовых ее членов. Пустовой уточнил, что никаких сообщений от ЦИК об изменении состава участковой избирательной комиссии не поступало.

"Ожидаем, что ЦИК удалит этих лиц из состава участковой избирательной комиссии, который будет работать в Посольстве Украины. Такая просьба - вместе со всеми документами, и с копией заявления в прокуратуру - мы перевели в Посольство Украины и выслали в ЦИК непосредственно", - комментирует ситуацию Бартош Крамек. Зато, зная, что ЦИК отвечает сейчас за выборы по всей Украине, мы также обратились в избирательные штабы политических партий, которые могут быстрее принять решение относительно своих представителей в избирательных комиссиях. Мы уже получили ответ от "Правого сектора" о том, что они быстрее отзывают Тучака из своих списков, а Блок Петра Порошенко попросил прислать им все документы в письменной форме, чтобы принять решение об участии в комиссии Ханаса".

Сейчас вы читаете новость «ЦИК просят изменить состав участковой избирательной комиссии в Варшаве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи