Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 12:27

Черномырдин: Украина сама предложила объединить газовые активы

Посол Украины в России Виктор Черномырдин заявляет, что именно Украина предлагала России объединить газовые активы. Об этом Черномырдин заявил в интервью газете "Известия в Украине".

"Инициатива об объединении газовых активов исходила от Украины. Мы только лишь рассмотрели предложение украинского руководства и решили: раз мы допускаем к добыче итальянские, немецкие, американские компании, так чего же мы украинским не разрешаем?" – сказал он.

В то же время, на вопрос, не стоит ли вернуться к прежней схеме газовых поставок через "Итеру" он ответил:

"Газпром создал "Итеру", потому что сам не хотел торговать с Украиной. С нашей стороны полемики нет, мы понимаем, что поставками должен заниматься не "Газпром", потому что государственной структуре торговать не нужно, у нее нет маневра", - объяснил он.

Он отметил, что весь мир торгует газом по такой схеме. "Но украинцы сами отказались от работы из "Итерой" еще до того, как появилась "Росукрэнерго". Теперь им не нравится, как работает "Росукрэнерго". При этом конкретных претензий по поставкам газа у Киева нет", - отметил он.



Сейчас вы читаете новость «Черномырдин: Украина сама предложила объединить газовые активы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи