Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 13:18

Спецтема: Закон о клевете

Чем больше преследований, тем больше герой - Мартынюк про закон о клевете

Чем больше преследований, тем больше герой - Мартынюк про закон о клевете
Фото: file.liga.net

Первый вице-спикер Адам Мартынюк считает, что такие жесткие меры наказания, как уголовная ответственность, скорее всего будут исключены из законопроекта о клевете.

Такое предположение он высказал во вторник, общаясь с журналистами в Донецке.

"Я думаю, что если будут рассматривать закон в целом, то он претерпит изменения, таких жестких мер наказания, особенно уголовных, скорее всего не будет. Хотя давайте согласимся, что за клевету надо отвечать. Не обязательно уголовное наказание, по другим параметрам", - сказал Мартынюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди "регионалов" больше нарушителей критерия честности - "ЧЕСТНО"

Он подчеркнул, что в законопроекте речь идет не о СМИ, а о клевете в целом. Коммунист высказал уверенность, что тем журналистам, которые пишут объективно, бояться этого закона ни в коем случае не надо.

"Потому что есть критика, а есть клевета. И надо спокойно различать, где клевета, а где критические замечания. У вас никто не забирает право критики. Но вам, в том числе, говорят, что когда клевещешь - надо отвечать", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовала акция протеста против принятия закона о клевете

По мнению Мартынюка, закон о клевете помог бы бороться с появлением заказных материалов, особенно во время предвыборной кампании.

На реплику журналиста, что в таком случае Мартынюк уже успел бы отсидеть, первый вице-спикер Верховной Рады отметил: "Думаю, что да. Но это было давным-давно. Вернулся бы героем. Вы ж понимаете, чем сегодня больше преследований, тем больше герой в нашем обществе".

Сейчас вы читаете новость «Чем больше преследований, тем больше герой - Мартынюк про закон о клевете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть