Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 10:42

Спецтема: Закон о клевете

В Украине стартовала акция протеста против принятия закона о клевете

Во вторник утром, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия закона, предусматривающего введения административной и уголовной ответственности за клевету, сообщает Корреспондент.net, являющийся одним из организаторов акции.

Кроме того, акцию поддерживают сайт Gazeta.ua, портал "Украинская правда", информационное агентство "Интерфакс-Украина", газета "Комсомольская правда в Украине", сайт Сегодня.ua, LB.ua, Football.ua, ТВі, ЛигаБизнесИнформ, Телекритика и другие.

 

В 8:00 на главных страницах изданий-участников акции появился баннер с требованием не допустить принятия закона о клевете, на котором расположены коды для желающих присоединиться к акции с возможностью установить себе на сайты баннер на русском, украинском или английском языках.

На баннере также опубликована ссылка на контакты 244 депутатов, которые проголосовали в 1-м чтении за закон о клевете. "Позвоните им в приемную, напишите e-mail, оставьте сообщение в соцсетях, спросите, почему они это сделали. Вы также можете позвонить или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в администрацию президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект и что о нем думает президент", - отмечают организаторы инициативы.

В группе в Facebook "Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного", созданной вечером 20 сентября, уже насчитывается свыше 3,2 тыс участников, среди которых известные журналисты, главные редакторы ведущих украинских изданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Винничук: "Закон о клевете" свяжет руки писателям

"Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет за клевету. Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении ПР, КПУ и Народной Партией, уничтожит свободу высказываний в стране, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики власти, которая может быть впоследствии названа клеветой", - говорится в информации о группе, участники которой ставят своей целью отзыв законопроекта, который угрожает свободе слова в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Глупость и Вселенная не имеют границ" - Литвин про закон о клевете

"Мы также уверены, что, учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти"", - считают организаторы акции.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

Сейчас вы читаете новость «В Украине стартовала акция протеста против принятия закона о клевете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи