Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 09:04

БЮТ отреагировал на ультиматум лидера НУ-НС

БЮТ отреагировал на ультиматум лидера НУ-НС
Блок Юлии Тимошенко считает призыв председателя фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Верховной Раде Вячеслава Кириленко отказаться от идеи передачи полномочий Президента Раде следствием его неосведомленности о сути изменений Конституции.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы БЮТ.

Блок считает, что заявление Кириленко содержит радикальное невосприятие самой идеи внесения изменений к Конституции.

"Фракция Блока Юлии Тимошенко сообщает, что проводит открытые консультации с партнерами по демократической коалиции относительно внесения изменений в Основной закон. Подавляющее большинство членов фракции НУНС поддерживают наши идеи и партнерские инициативы, так же как мы поддерживаем их идеи и инициативы относительно принятия новой Конституции", - сказано в сообщении.

При этом БЮТ считает возможным обоснованием позиции Кириленко сознательную попытку внести раскол в коалицию.

"Мы уже не говорим о безосновательных выпадах лидера фракции НУНС в адрес парламентаризма и парламентской республики в целом. Сегодня уже всем очевидно, что парламентская форма правления несравненно лучше, чем нынешнее безвластие. Мы не забираем полномочия у Президента, как пытается это подать Вячеслав Кириленко, - мы выступаем за ликвидацию хаоса в государстве", - заявляет блок.

При этом БЮТ уверен во внесении оптимальных изменений в Конституцию в ближайшее время и сохранность целостности коалиции.

Раньше Кириленко призывал Блок Юлии Тимошенко отказаться от идеи передачи полномочий Президента парламенту.

Премьер-министр, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, прогнозирует принятие Радой в мае в первом чтении изменений в Конституцию, которые предусматривают переход к парламентской форме правления.

Партнер БЮТ по коалиции НУНС выступает против установления парламентской республики с сокращением полномочий Президента, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ отреагировал на ультиматум лидера НУ-НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть