Союз НАТО подготовил два проекта деклараций об Украине и Грузии: "предоставить" и "не предоставить" План действий для членства.
Представители новых стран-членов НАТО заявили на еженедельном заседании Североатлантического совета в Брюсселе в среду, что "половинчатый" подход не пойдет никому на пользу, сообщает Радио "Свобода".
Ранее в НАТО обсуждали, среди прочих, компромиссный план, который, по сообщениям, предусматривал бы повышение отношений Североатлантического союза с Украиной и Грузией, но не упоминал бы об их перспективах вступления в НАТО.
Тем временем Североатлантический союз, как и раньше, не имеет общего мнения, предоставлять ли Украине и Грузии План действий для членства на саммите 2-4 апреля в Бухаресте.
Как сообщил Радио "Свобода" один из членов правительства НАТО, постоянный представитель США в Североатлантическом союзе Виктория Нуланд в среду официально проинформировала коллег, что президент США Джордж Буш принял решение в пользу Украины и Грузии.
Ранее за предоставление этим странам Плана действий для членства выразили 10 стран НАТО – 9 новых членов с Восточной Европы, кроме Венгрии, и Канада.
В то же время Германия и Франция дальше твердо против такой возможности.
Но в среду послы обоих государств, говоря о Грузии, заявили, что в целом поддерживают ее евроатлантические стремления.
В этот день заседания Североатлантического совета – высшего политического органа НАТО, который заседал на уровне постоянных представителей, – посетила делегация Грузии, которая убеждала, что отказ их стране в Плане действий стал бы потворством России и еще разжег бы сепаратистские конфликты на грузинской территории.
Комментарии
1