Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Херсон по случаю третьей годовщины освобождения города от российских захватчиков.
Он выразил благодарность военным, которые освобождали Херсон. Об этом он сообщил в видеообращении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский анонсировал программу усиления ПВО Херсона
По его словам, важно делать все для процветания города.
"Сегодня в Херсоне. Уже третья годовщина освобождения города от россиян - оккупанты сбежали отсюда, мы помним, как смелость наших людей сделала это, как украинские флаги вернулись в город, в город Херсон. Я благодарю каждого нашего воина, кто сражался ради Херсона, каждого, кто защищает этот прекрасный город сейчас - жизнь наших людей", - высказался политик.
Он отметил, что провел сегодня здесь совещание со всеми, кто отвечает за безопасность. Также были военные - Силы беспилотных систем. Определили, что нужно дать Херсону, чтобы было больше защиты. Тысячи ударов российских дронов ежемесячно против этого города, фактически постоянно - такая угроза.
"Определил, что наши Силы беспилотных систем, Птицы Мадяра, другие подразделения увеличат здесь возможности защиты. Важно все это реализовать. Определили задачи для защиты дорог, логистики - чиновники помогут. В пятницу я проведу специальную Ставку по прифронтовым городам", - заявил Зеленский.
Чиновник отметил, что сегодня есть также решение по энергетике - по оборудованию для Херсона, дополнительному финансированию. Областная власть дала запросы на нужды громад Херсонщины, это должно быть обеспечено в отношении садиков, поддержки образования, всех социальных нужд.
"Я благодарен всем, кто бережет наш Херсон - работает здесь для детей, для того, чтобы город и громады функционировали, чтобы была обеспечена жизнь. Самое меньшее, что может сделать государство, - это уважение, благодарность. И определил сегодня в Херсоне именно таких наших людей, я их всех отметил, и наградами, и волонтеров, в частности Андрея Петухова, учителя Ларису Паладий, врачей, спасателей, полицейских, других наших защитников города. Звезду Героя Украины я передал сыну настоящего Героя - фермера, которого очень хорошо знали в Херсоне и во всем нашем государстве, Александра Гордиенко. Он очень много сделал, чтобы Херсонщина жила, чтобы разминировать земли, защитить от дронов. Мы помним его, мы чтим всех наших людей, которые заботятся о нашем государстве, о своей общине, о ближних иногда даже больше, чем заботятся о себе", - добавил он.
Зеленский в годовщину освобождения Херсона вспомнил эмоции тех дней и поблагодарил всех, кто приближал победу. Он подчеркнул, что и сейчас Херсон продолжает ежедневно подвергаться российским атакам, однако украинцы не сдаются.




















Комментарии