Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2014 09:29

Битва за Донецк: беспорядки у СБУ, оплеванный "регіонал", милиция с ультрас
17

Фото: Татьяна Заровная

В Донецке продолжается противостояние между сторонниками присоединения к России и патриотами Украины. Вечером 6 марта после ареста лидера сепаратистов Павла Губарева в центре города произошли массовые беспорядки. Около 300 сторонников задержанного (многие выпившие) блокировали работу СБУ Украины в Донецке. Они перекрыли мусорными контейнерами движение по улице Щорса, раскачивали автозак, где, по их мнению, мог быть Губарев. Затем переместились на улицу Университетскую, где захватили и сломали 2 троллейбуса. Были задержаны несколько десятков наиболее агрессивных участников драки. Но их вскоре отпустили - такое решение было принято, чтобы успокоить возмущенную толпу.

Сейчас задержаны более 70 активистов, которые называют себя членами народного ополчения (по ночам это ополчение осуществляет незаконное патрулирование и обыскивает прохожих). Но, по данным милиции, Павела Губарева поддерживает еще около тысячи активных сторонников.

Днем в четверг к митингующим у здания освобожденной от сепаратистов ОГА приехал бывший единомышленник Губарева нардеп "регионал" Николай Левченко. Он попытался успокоить собравшихся, но изменена в пользу киевской власти риторика вызвала гнев. В Левченко полетели огрызки и плевки. Когда милиция задержала одного из хулиганов, началась потасовка. Сепаратисты набросились с кулаками на сотрудников милиции, а пожилые женщины начали бросаться под колеса автозака.

В среду вечером в Донецке состоялся массовый проукраинский митинг. По разным оценкам в нем приняли участие от 3 до 6 тысяч человек (что для инертной Донетчины беспрецедентно много). Но митинг с миролюбивыми лозунгами вызвал шквал ненависти со стороны людей с георгиевскими лентами, которые собрались в нескольких десятках метров. Граждане с флагами России не ограничились оскорблениями. Людей с украинскими флагами они начинали бить еще до начала митинга. Бросали в сторону митингующих яйца, дымовые шашки, камни, презервативы с зеленкой. После окончания митинга - выхватывали и рвали государственные флаги. С криками "Россия!" и "Бей фашистов" окружали толпой небольшие группы оппонентов и били. 50 членов движения ультрас, которые примкнули к местному Евромайдану, подверглись нападению 200 сторонников Губарева. Чтобы защитить болельщиков "Шахтера", милиции пришлось вывозить молодых людей в автозаках. Однако, травмы получили около 10 человек.

Сейчас усилили меры, чтобы не пропускать на территорию области граждан России, которые сыграли значительную роль в беспорядках в Донецке 1 и 3 марта. По городу распространяется информация о накоплении военной техники на границе с Россией. Сегодня "губаревци" планируют направить обращение в АП Российской Федерации с просьбой" защитить от притеснения русскоязычное население Донбасса и освободить народного губернатора Павла Губарева".

Сейчас вы читаете новость «Битва за Донецк: беспорядки у СБУ, оплеванный "регіонал", милиция с ультрас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть