Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 10:12

Балога: "Смешанная система лишь тянет нас в дремучее средневековье"

Балога: "Смешанная система лишь тянет нас в дремучее средневековье"
Виктор Балога. Фото: lb.ua

Министр МЧС Виктор Балога считает, что через мажоритарную составляющую в нынешних выборах общество перестало воспринимать подкуп как зло.

Такое мнение он высказал на своей странице в Facebook.

"Самый главный вывод, который мы должны вынести из этих выборов - нужна нам мажоритарная система. Она стала не то, что шагом назад - это возвращение в средневековье. Хуже всего даже не то, что людей покупали, а то, что подкуп не воспринимали как зло. Обществу навязали модель поведения, в которой это воспринимается нормально, и поломать ее будет очень сложно", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко

По его словам, смешанная система не дает возможности развиваться обществу: "Это, в свою очередь, следствие того, что люди стали люмпенизированными. Пока мы видим лишь единичные случаи, когда "мешки с деньгами" проиграли выборы, и то в регионах с высоким уровнем жизни. Конечно, в каждой избирательной системы есть свои недостатки. Есть плюсы и минусы, но есть и логика развития политической системы. И эти выборы показали, что смешанная система никакого развития не дает - она ??лишь тянет нас в дремучее средневековье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляционный суд окончательно запретил ЦВК вносить в избирательные бюллетени фамилии Тимошенко и Луценко

Балога добавил, что пропорциональная система показала свою неэффективность, но и мажоритарная система не лучше. "Сначала мы имели чистую мажоритарку, затем смешанную систему, чистую пропорциональную и снова вернулись к смешанной. Пропорциональная система показала свою неэффективность через политическую коррупцию и не прозрачный способ формирования списков. Но сейчас мы увидели, что мажоритарка - не меньшее зло. И как бы мы ее не совершенствовали - ничего не выйдет, потому что людей уже приучили голосовать за деньги", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Балога: "Смешанная система лишь тянет нас в дремучее средневековье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи