Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 12:03

От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко

От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко
Владимир Фесенко: "Ключевая оценка - оценка ОБСЕ". Фото: uainfo.censor.net.ua

После результатов выборов будет сохранена нынешняя ситуация, а вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, поскольку оно будет поставлено в зависимость судьбы Юлии Тимошенко.

Такое мнение высказал в интервью Gazeta.ua руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Не кажется ли Вам, что оценка международных наблюдателей и организаций по проведению выборов и голосования достаточно противоречива?

- Мы увидели заявления отдельных индивидуальных международных наблюдателей. Решающая - оценка ОБСЕ. Подчеркиваю - ключевая оценка - оценка ОБСЕ, вот когда я общаюсь с политиками, дипломатами, в частности, из стран Европейского Союза, то они подчеркивают, что они будут ориентироваться на оценку ОБСЕ. Все другие организации, наблюдатели - это дополнительно.

Оценка эта уже не однозначна. Достаточно противоречива. Почему? С одной стороны мы увидели, и это увидели международные наблюдатели, что это конкурентные выборы. Выборы, на которых влияние оппозиции, результат оппозиции был значительно больше, чем в России. Сказать, что выборы были абсолютно недемократические - невозможно, это было бы не справедливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герега и Пилипишин устроили беспрецедентно наглую фальсификацию - "Свобода"

Какие Вы увидели недостатки избирательной кампании?

- Еще до даты голосования были существенные минусы. Главный минус - отсутствие участия в выборах двух оппозиционных лидеров - Тимошенко и Луценко. Серьезные претензии относительно процесса формирования избирательных комиссий. Отсутствие участия в избирательных комиссиях представителей целого ряда влиятельных политических сил. Это такая странная ситуация, когда фавориты выборов как "Свобода" и Удар не получили ни одного места в избирательных комиссиях, а никому неизвестные партии, выдвинуть только одного кандидата, получили места во всех комиссиях. Как-то оно странно было. И это зафиксировали.

Согласны ли Вы с мнением, что одна из основных проблем нарушений на выборах - это подкуп голосов избирателей?

- Куча проблемных вопросов по мажоритарным округам. Главная проблема - подкуп избирателей, совершенно открытый, и к сожалению, масштабный, и конечно, злоупотребления административным ресурсом.

То, что мы сейчас видим, то там было много вопросов и по дню голосования, я имею в виду, критические замечания: со справками медицинскими, голосованием на дому. Вот сейчас с подсчетом голосов на мажоритарных округах, в частности, по Киеву, я думаю, будет много критических замечаний, поэтому это будет очень не простая проблема, какой будет окончательная оценка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безпартийные мажоритарщики объединяются против политических репрессий

Оценка международных наблюдателей проведения выборов и голосования неоднозначная, поэтому будут ли признаны выборы в Украине?

- Скорее всего выборы будут признаны конкурентными, но недостаточно, или не в полной мере демократические. Претензий и критических замечаний будет очень и очень много. Но оценка будет гибкая. Не такой, как все, или черное или белое. Не будет оценки, что это были лучшие выборы, что это были демократические выборы. Такой оценки точно не будет. Но скорее всего, такой оценки, что это выборы абсолютно недемократические - тоже не будет. Будет что-то посередине.

Как повлияет такая оценка на отношения Украины с ЕС?

- Она влияет и повлияет на наши отношения с Евросоюзом. А главное влияние будет связан с тем, подпишут соглашение между Украиной и ЕС. Главная борьба есть, ЕС этого не скрывал. Поэтому, скорее всего, будет сохранена нынешняя ситуация.

Просто будет отложен вопрос о подписании соглашения и оно будет поставлено в зависимость судьбы Юлии Тимошенко. Если бы выборы прошли без существенных претензий, возможно это бы увеличило шансы на подписание соглашения. Все будет так, как было до выборов. И ключевой вопрос снова будет - вопрос о Юлии Тимошенко.

Стоит ожидать значительный процент фальсификаций при подсчете голосов?

- Я не ожидаю больших фальсификаций.

Какие основные проблемы возникают на данном этапе?

- Главные проблемы, в частности, связанные с подсчетом голосов будут по мажоритарным округам. Потому что то, что я вижу сейчас по киевскому округам, по предварительным подсчетам, у многих кандидатов результаты очень близки. Именно эта ситуация плюс различные технологии и возможности влияния на подсчет голосов, опыт отдельных людей в этом - создают риски. Риски касаются, в основном, мажоритарных округов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦВК показали новый автоматизированный реестр избирателей

А по партийным спискам?

- О партийных списков, то существует такой действующий экзит-полов. И если будут большие расхождения, то это будет вызывать подозрения. Поэтому я не думаю, что по партийным спискам будут большие фальсификации, а больше будут тонкие и незначительные манипуляции: могут выровнять суммарные рейтинги оппозиционных сил и двух провластных партий: Партии регионов и Коммунистической партии Украины, чтобы было где-то 50:50.

Т.е. немного выше, чем по экзит-полам может быть рейтинг коммунистов и регионалов, и чуть ниже рейтинг оппозиционных сил на процент, на полтора. То есть принципиальной разницы нет, но суммарно в оппозиции будет не 52% как по национальному экзит-пола суммарно, а будет 47-48%.

Соответственно, у регионалов и коммунистов будет не 42-43%, а суммарно будет 47-48%. То есть такого рода, небольшие манипуляции могут быть. Но выявить и доказать, что это фальсификации, практически будет невозможно.

Сейчас вы читаете новость «От оценки выборов зависит подписание соглашения с ЕС - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть