Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 08:32

Балога: Тимошенко присваивает себе победы Ющенко

Балога: Тимошенко присваивает себе  победы Ющенко

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога утверждает, что в сегодняшнем письме главе государства премьер-министр Юлия Тимошенко исказила суть договоренностей об урегулировании украинско-российских отношений в сфере газопоставок, достигнутых 12 февраля в Москве президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

"Решение двух лидеров о налаживании взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере поданы в искаженной интерпретации, которая в народе называется "с больной головы на здоровую". В условиях ажиотажного внимания к этой важной теме письмо главы правительства дезинформирует общественность в том, что касается усилий Президента, направленных на решение проблем с поставками газа в нашу страну", - отмечает Балога. По его мнению, "в то же время послание Тимошенко отдельными абзацами напоминает рекламный буклет Кабинета Министров и является, скорее, жестом для публики, чем деловым документом".

В.Балога обратил внимание на несколько моментов, которые определяют суть принятых в Москве решений. "В первую очередь, президенты Ющенко и Путин даже не обсуждали возможность экспорта газа в Украину по цене 315,6 доллара за тысячу кубометров. Во-вторых, главы государств не договаривались, что совместное предприятие, созданное компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром", будет реализовывать весь импортируемый газ и газ собственной добычи на внутреннем рынке нашей страны. В-третьих, создание СП рассматривалась лишь как одна из возможных форм сотрудничества двух компаний", - заметил глава Секретариата Президента. Он подчеркнул: "Президенты едины в том, что между "Нафтогазом" и "Газпромом" не может быть никаких коммерческих посредников, их сотрудничество должно происходить напрямую, на принципах взаимной выгоды и прозрачности. СП представляется лишь как одна из форм отношений между этими двумя субъектами, и может быть создано в случае, если и "Нафтогаз", и "Газпром" признают целесообразность такого шага".

Руководитель Секретариата напомнил, что "президентские договоренности были ясно изложенные в директивах Президента Украины, которые он утвердил на переговоры с российской стороной для урегулирования всех вопросов взаимоотношений между Украиной и Россией в сфере газоснабжения. Все последующие действия, в том числе и Кабинета Министров, должны основываться на этих директивах".

По его словам, "есть несколько краеугольных аспектов настоящих документов. Во-первых, цена оплаты за газ, потребленный в ноябре-декабре прошлого года, составляет 130 долларов за тысячу кубов. Во-вторых, в 2008 году "Нафтогаз Украины" переходит на прямые отношения с компанией-поставщиком "Росукрэнерго", импортируемый газ должен стоить 179,5 доллара за тысячу кубометров. При этом украинской стороне было предписано не соглашаться с предложением российских партнеров о частичной замены среднеазиатского газа российским по цене 314,6 долларов. Лишь в случае необходимости разрешалось согласиться с созданием "Нафтогазом" совместного с "Газпромом" предприятия (СП-1), с равными долями в уставном фонде, для поставок среднеазиатского газа, балансирования газового спроса в Украине, реализации излишков топлива в страны Европы".

"Также было разрешено (и также лишь при необходимости) создание СП-2, с долями 75% ("Нафтогаз Украины") и 25% ("Газпром") для реализации импортируемого газа на нужды промышленности, предприятий теплокоммунэнерго, бюджетных организаций. К обязательным относилось условие продажи импортного газа на границе с Россией "Нафтогаза" для последующей реализации этим СП-2", - идет речь дальше в сообщении пресс-службы.

Как отметил Балога, "заявления правительства в канун визита премьер-министра в Москву о намерении начать газовые переговоры с "чистого листа", как и тезисы, изложенные в листе Тимошенко Президенту Украины, свидетельствуют или о том, что руководитель Кабмина не читала президентских директив, или об их преднамеренном искажении". "Судя по всему, именно поэтому правительство пыталось импровизировать на переговорах в Москве. Эти экспромты и дальше продолжаются, но уже в Киеве", - прибавил Балога.

Руководитель Секретариата Президента отметил, что урегулирование газовых противоречий, восстановление в полном объеме поставок топлива и готовность российской стороны к продолжению взаимовыгодного партнерства в этой сфере является прямым следствием проведенных переговоров между главой государства и его российским коллегой, дополненных в ходе последнего телефонного разговора между Ющенком и первым вице-премьером правительства России Дмитрием Медведевым.

"Письмо Тимошенко лишь подтвердило давнее наблюдение: у победы сразу находится несколько авторов. Вместо этого сейчас правительству нужно как можно быстрее формализировать схему взаимовыгодного сотрудничества с Россией на этот год, выработать формулу газовых взаимоотношений на перспективу", - отметил Балога.

Сейчас вы читаете новость «Балога: Тимошенко присваивает себе победы Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи