Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 10:03

Балога рассказал, кто в действительности и как разрушает коалицию

Балога рассказал, кто в действительности и как разрушает коалицию

Уже в течение первых сессионных заседаний Верховной Рады после завершения каникул нынешнее парламентское большинство должно продемонстрировать обществу свою способность к производительной работе.

Об этом говорится в заявлении главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, распространенном сегодня пресс-службой Президента..

Балога предположил, что ожидаемое рассмотрение в сессионном зале актуальных и сложных вопросов – от положения на Кавказе и его влияния на Украину до Государственного бюджета – усилит общий конфликтный потенциал этого состава Рады.

Неустойчивое единство большинства могут разрушить и принципиальные противоречия между ее участниками относительно ряда резонансных проблем, в частности, роли России в событиях в Грузии.

"Поскольку лидер БЮТ, Премьер-министр Юлия Тимошенко своей аморфной, законспирированной позицией относительно грузинского конфликта фактически играет на руку России, такой крен в сторону Москвы отнюдь не устраивает патриотически настроенных депутатов из блока "Наша Украина – Народная самооборона". Это может образовать новую трещину на корпусе коалиции", – считает Балога.

Главную причину невыполнения коалиционного соглашения Балога видит в том, что ее положения идут вразрез с амбициями и планами БЮТ и его лидера. Этот разрыв, в частности, объясняет и тот факт, что нередко союзниками этой политической силы становились внекоалиционныефракции.

Союз БЮТ и ПР – отнюдь не утопический

"При необходимости принятия решений, выгодных исключительно БЮТ, с подбором сообщников они не были особо придирчивыми. Чем чаще в тандеме с БЮТ выступали коммунисты, тем очевиднее было игнорирование "НУ-НС".

Доходило до того, что фракция блока "Наша Украина – Народная самооборона" публично требовала у своего партнера по коалиции объяснений его действий или позиции по важным вопросам. Следовательно, единство большинства нуждается в интенсивной терапии. В конечном итоге, и Тимошенко фактически признала существование кризисных явлений внутри коалиции, недавно заявив о том, насколько тяжело дается каждое голосование в парламенте.

Более того, отдельные народные депутаты из фракции БЮТ признают реальность близкого переформатирования коалиции, когда Кабмин под руководством Тимошенко будет действовать в тандеме с ситуативным большинством вплоть до выборов Президента".

Балога констатировал, что коалиция не смогла адекватно отреагировать на внутренние негативные тенденции. Фракция блока "Наша Украина – Народная самооборона" почти ничего не противопоставила эгоистичной позиции БЮТ, что в итоге лишь усилило автономность в деятельности этой политической силы.

"БЮТ стремится построить большинство, в котором сам же и будет доминировать, не играя в демократию и не расходуя время даже на создание видимости дискуссии. Именно поэтому коалицию очень часто трясло от внутренних конфликтов".

По убеждению Балоги, в первую очередь, большинство должно вернуться к выполнению коалиционного соглашения. Лишь неуклонное соблюдение взятых перед выборами обязательств на основе равноправного партнерства между участниками коалиции дает надежду на возобновление ее стартовых кондиций. В случае, если такие возможности будут разрушены, тогда встает вопрос о возможности формирования нового большинства, где непременными участниками должны быть две из трех самых многочисленных фракций – Партии регионов, БЮТ и "НУ-НС".

"Неоднократные совместные действия "бютовцев" и "регионалов" дают основания предположить, что союз БЮТ и ПР – отнюдь не утопический. Пусть новая коалиция будет и в такой конфигурации – главное, чтобы во власть вернулись, наконец, покой и согласованная работа правительства и парламента. Если же большинство в Верховной Раде не образуется, то это будет означать парламентский кризис, единственно возможным выходом из которого являются досрочные выборы", – сказал Балога.

Сейчас вы читаете новость «Балога рассказал, кто в действительности и как разрушает коалицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть