Ексклюзивы
воскресенье, 07 июля 2013 21:15

Балога и Домбровский должны доказать, что они могут выиграть выборы вновь - эксперт

Балога и Домбровский должны доказать, что они могут выиграть выборы вновь - эксперт
Фото: marganetz.wordpress.com

Пало Балога и Александр Домбровский должны доказать, что они снова могут выиграть выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Балога и Домбровский должны доказать, что они могут выиграть выборы вновь. Это чисто политическое действие, однако если возникают такие прецеденты, то это стоит сделать. Будет урок на будущее, чтобы не допускать потом такового. Они должны доказать, что нечестно с ними поступили ", - высказал мнение эксперт, говоря о лишении мандатов Балоги и Домбровского.

"Надо правовым образом заблокировать такие ситуации, и в то же время на уровне Верховной Рады поискать предохранители", - отметил политолог.

"Если ситуация дошла до этого - то стоит так поступить. Да, это ненормальная ситуация. Например, чтобы блокировать такое решение, то надо знать, что Рыбак может это объявить. Есть еще риск для евроинтеграционных законопроектов ", - добавил он.

Кроме того, по его словам, "тактически, власть переиграла оппонентов, то думаю, что все же ничего не переиграть, даже если прибегнуть к блокированию".

Однако эксперт отметил, что политикам следует продолжать борьбу.

"Надо искать варианты. Возможно, это обращение в Конституционный суд, хотя боюсь, что результат очевиден, или Европейский суд по правам человека, но это два года нужно потратить ", - резюмировал Фесенко.

Напомним, 3 июля спикер Верховной Рады поручил забрать карточки у Домбровского и Балоги и прекратить начисление им заработной платы.

8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Домбровского, избранного в Винницком округе N11 и Павла Балогу, избранного в округе N71 в Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих двух округах.

11 июня Окружной административный суд Киева обязал спикера Рыбака лишить народных депутатов своих удостоверений. Автором исков был является бывший депутат от оппозиции Юрий Кармазин.

Сейчас вы читаете новость «Балога и Домбровский должны доказать, что они могут выиграть выборы вновь - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть