Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 23:47

Азербайджан нас обошел, освободив ряд политзаключенных - Соболев

Азербайджан нас обошел, освободив ряд политзаключенных - Соболев
Фото: tymoshenko.ua

Оппозиционная часть украинской делегации в ПАСЕ, с помощью уже сформированных 5 четких критериев относительно политических заключенных, на следующих сессиях попытается использовать это таким образом, чтобы они помогли украинским политическим заключенным в Украине.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил заместитель председателя фракции "Батькивщины" Сергей Соболев.

Комментируя заявление УДАР, который удивляется, что члены украинской делегации в ПАСЕ от "Батькивщины" не поддержали резолюции по политическим заключенным в Азербайджане и также призвали оппозиционеров быть последовательными, он сказал: "Наоборот, все представители "Батькивщины" как раз выступили по вопросу мониторинга ситуации в Азербайджане, это так называемый ежегодный мониторинг".

Кроме того, он добавил, что "впервые в резолюции мониторингового комитета отдельным разделом указывается наличие политических заключенных. Более того, в резолюции мониторингового комитета указано на необходимость их освобождения. Также там проанализированы ряд политических заключенных, которые были освобождены буквально в декабре прошлого года по амнистии президента Азербайджана Алиева".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевской "Батькивщине" говорят, что списка кандидатов на выборы в столице еще ??нет

"К сожалению, остается по информации мониторингового комитета еще целый ряд политических заключенных, резолюция это учла. Так же резолюция учла непрозрачность выборов и вопросы судопроизводства, практически все вопросы схожие с украинскими, но, к сожалению, Азербайджан нас тут обошел, потому что президент Алиев пошел на то, чтобы освободить целый ряд политзаключенных, среди них журналисты, политики, чего нельзя сказать о нашем президенте, о нашей системе судопроизводства. Поэтому утверждать, что мы не голосовали - это не правда", - отметил он.

"Был еще доклад о политических заключенных (которую делал автор предыдущей резолюции), где четко определено терминологию, кто такие политические заключенные. Относительно этого доклада были разногласия, в том числе, и в нашей фракции, поскольку в ней были перечислены ряд фамилий, которые признаны международными организациями, как лица, относящиеся к крайним исламистских террористическим организациям. А брать на себя грех, и голосовать за такой список, я не мог. Именно поэтому, выступая на сессии по этому вопросу, я отметил, что информация должна быть принята к сведению и после тщательной проверки данных можно будет сделать вывод", - подчеркнул политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" говорит, что у оппозиции нет достаточно подписей для созыва внеочередной сессии

В частности Соболев отметил, что по данным азербайджанских независимых адвокатских организаций в стране существует более тысячи политических заключенных. Также он сказал, что теперь есть 5 четких критериев относительно политических заключенных, поэтому на следующих сессиях оппозиция попытается использовать это таким образом, чтобы по этим критериям ряд политических заключенных в Украине признали.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан нас обошел, освободив ряд политзаключенных - Соболев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть